Российская Информационная Сеть
15 января, 16:50

Кобзон похоронил Образцову

Кобзон похоронил Образцову В Москве проводили в последний путь знаменитую оперную певицу Елену Образцову, скончавшуюся 12 января в Германии. Могила народной певицы располагается на Новодевичьем кладбище - рядом с захоронениями Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой.

Проводить певицу в последний путь пришли родственники и друзья Образцовой: дочь Елена Макарова, сослуживцы по сцене из Большого театра и управляющий ГАБТа Владимир Урин, артисты Тамара Синявская, Иосиф Кобзон, Василий Ладюк, также сотни почитателей творчества Образцовой, которые возложили к могиле цветы и венки. Во время прощания с артисткой звучали мелодии арий из опер, в которых она блистала.

Похоронный кортеж прибыл на кладбище около полудня из храма Христа Спасателя, где утром произошло отпевание артистки. На заупокойное богослужение пришли сотни человек. Службу осуществил митрополит Ростовский Меркурий, он большое количество лет знал Елену Образцову.

14 января несколько тыс. человек попрощались с певицей в Большом театре. Соболезнования родным, близким
и поклонникам таланта Елены Образцовой выразили президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как нас информировали Дни.Ру, Елена Образцова скончалась 12 января в одной из больниц Лейпцига на 76-м году жизни. В последнее время она болела - воспаление легких вызвало серьезные осложнения. Лекари советовали ей заняться реабилитацией и отдохнуть. Несколько месяцев она пребывала на курорте на юге Германии. Планировалось, что певица вернется в Россию ближе к весне.

nbsp;RIN 2000-