Российская Информационная Сеть
16 января, 09:25

В Бельгии предотвратили "второй Париж"

В Бельгии предотвратили "второй Париж" Полиция Бельгии провела антитеррористическую операцию по задержанию исламистов, которые приблизительно связаны с террористическими атаками во Франции. Работникам полиции удалось прекратить деятельность преступников за несколько часов до того, как те рассчитывали устроить "2-ой Париж".

В ночь на 16 января правоохранительные органы Бельгии провели антитеррористическую операцию в мегаполисе Вервье. В процессе операции двое предполагаемых террористов были ликвидированы, 1-го удалось задержать. Адепт бельгийской прокуратуры сообщил о том, что рейды проводились в отношении вернувшихся из Сирии предполагаемых террористов, которые по достоверным сведениям силовых структур, намечали масштабные атаки. На сегодняшний день их причастность к терактам в Париже не подтверждена.

Согласно заявлению анонимного источника в Министерстве юстиций Бельгии преступники были готовы совершить нападение в любой момент. "Предотвращен 2-ой Париж. Оставалось несколько часов до того, как атака могла быть проведена в нашей стране", - цитирует его РИА Новости. В некоторых районах державы повышен уровень опасности государственной безопасности.

Сообразно данным, которыми располагают местные СМИ, в процессе проделанной спецоперации полицейские изъяли оружие, взрывчатые препараты и несколько флагов экстремистской группировки "Исламское государство". Операция была лишь небольшой частью масштабной работы, которую правоохранительные органы проводят против предполагаемых боевиков, в связи с чем уже в ближайшее время задержанный может оказаться больше.

В процессе противостояния с террористами полицейские не пострадали, а двое боевиков были ликвидированы. "До того, как они были нейтрализованы, обвиняемые безотлагательно начали стрелять в направлении специализированных подразделений федеральной полиции, который продолжался на протяжении нескольких минут", - отметил адепт бельгийской прокуратуры.

Значительный рост террористической угрозы стартовал после того, как во франции 7 января боевики совершили нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo. За 3 дня погибли 17 человек, среди которых 3 полицейских. После проведения 2 спецопераций удалось устранить троих террористов. В скором времени после этого полицейская служба Европейского союза - Европол, распространила предупреждение о том, что в ряде государств Европы возможны свежие теракты. Среди наиболее возможных целей для террористических атак названы Бельгия, Нидерланды и Англия.

nbsp;RIN 2000-