Российская Информационная Сеть
16 января, 09:46

Потерянный корабль NASA достиг Плутона

Потерянный корабль NASA достиг Плутона Автоматическая межпланетная станция "New Horizons", 9 лет назад отправленная NASA на Плутон и в какой-то момент экспедиции считавшаяся потерянной в космосе, добралась до самой дальней планеты Солнечной системы.

В обозримое будущее зонд совершит вход в атмосферу Плутона и сможет прислать на Землю 1-ые высококачественные фотографии.

Адепты NASA информируют, что космический аппарат New Horizons был отправлен с Земли в 2006 году. Спустя 9 лет корабль добрался до цели, и уже на этой неделе научные работники смогут оценить 1-ые снимки Плутона. Как подчеркнули в NASA, зонд может войти в атмосферу карликовой планеты лишь в июле месяце текущего года. Цель аппарата содержится в исследовании атмосферы и грунтовых пород Плутона, также, New Horizons создаст карту плоскости самой дальней планеты.

Аппарат, оборудованный камерой, спектрометрами, детектором пыли и измерителем характеристик частиц солнечного ветра, должен начать отдаленное наблюдение за Плутоном. Зонд должен сделать более высококачественные снимки планеты, а также проверить гипотезу о наличии на Плутоне океана воды. При всем при этом отмечается, что NASA, возможно, придется корректировать его линию движения в случае обнаружения неизвестных пока космических тел.

Занимательно, что кроме современного научного оборудования космическим кораблем на Плутон перемещены останки первооткрывателя планеты Клайда Томбо, монеты Соединенных Штатов, марки, флаги и диск с записью имен людей, которые принимают участие в данной программе, также известие для адептов внеземной расы, передает Russia Today.

Заметим, что расстояние до Плутона в 30 раз больше, чем от Земли до Солнца, а сам корабль New Horizons начался еще в первых числах 2006 года. На собственном пути аппарат пролетел рядом с Юпитером и Сатурном, в буквальном смысле оттолкнувшись от их орбит, что придало кораблю существенное ускорение. До этого момента самой дальней миссией являлся полет американского космического корабля Voyager, который в 1980 году добрался до Сатурна. Как нам сообщают астрономы, попытку увидеть Плутон с Земли можно сопоставить с наблюдением за арахисовым орехом на дистанции около 50 км.

nbsp;RIN 2000-