Российская Информационная Сеть
16 января, 10:18

Санкции раскололи "Большую семерку"

Санкции раскололи "Большую семерку" При подготовке к саммиту "Большой семерки" в Германии обнаружилось, что члены группы придерживаются разных позиций сравнительно участи антироссийских наказаний.

Соединенные Штаты традиционно выступают за продолжение недружественной политики, вместе с тем Германия и Япония настроены на возвращение к обычному диалогу.

Западные политики в скором времени могут бесповоротно запутаться в дипломатических условностях, политических и государственных интересах и собственных ближайших партнеров и союзников. Очередное расхождение во взглядах обнажилось во время подготовки к следующему саммиту "Большой семерки".

"Соединенные Штаты настаивают на продолжении наказаний, впрочем Германия и Япония подчеркивают значимость диалога с Москвой", - цитирует ТАСС анонимный источник в G7. Проявились разногласия уже на прошедшей в Берлине встрече шерпов - своих адептов лидеров Англии, Италии, Канады, США, Франции, Германии и Японии. Как предполагается, в дальнейшем противоречия будут лишь нарастать.

Позиция, которую державы должны будут занять в отношении России, будет ключевой темой встречи, запланированной на июнь 2015 года. Это становится очевидно даже для адептов СМИ в государствах, которые обычно не стремятся занять центральную роль в масштабных геополитических действиях.

Японское информационное агентство Kyodo подчеркивает, что особенно много внимания, судя по всему, будет уделено тому, станут ли державы координировать собственные позиции по антироссийским наказаниям или же каждому государству будет предоставлена самостоятельность в этом плане. "Украинский кризис будет главной темой предстоящего саммита. В фокусе внимания будет вопрос о том, примет ли "Семерка" согласованные действия против России, особенно с учетом того, что наказания Европейского союза в отношении Москвы истекают в начале марта", - отметили корреспонденты.

Вашингтон обычно настроен на продолжение противостояния с Москвой, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. "США объявили на встрече в Берлине, что "Семерка" должна обеспечить координацию действий в подготовке к возможному внедрению новых наказаний, и призвали к продолжению сегодняшних наказаний в отношении России. Адепт Соединенных Штатов объявил, что русское управление умело применяет расхождения во взглядах в "Семерке", отметив, что Москва вызовет раскол в данной группе, ежели она не будет работать в единстве", - отметили СМИ. Аналогичный настрой поддержала Англия.

"Япония, которая стремится к прогрессу на территориальных переговорах с Российской Федерацией, и Германия, большой импортер природного газа из России, выразили более податливую позицию. Адепт ФРГ сказал, что есть наказания, которые необходимо сохранить, но есть и такие, которые не следует продолжать. Согласно его заявлению, Москва может продемонстрировать упругость, ежели наказания будут ослаблены. Япония, со своей стороны, высказалась за продолжение диалога с РФ в добавление к наказаниям", - подчеркнули в Стране восходящего солнца.

nbsp;RIN 2000-