Российская Информационная Сеть
16 января, 13:52

Нацгвардия вводит дополнительные войска

Нацгвардия вводит дополнительные войска Президент Украины Петр Порошенко объявил, что Украина перегруппировывает войска и вводит вспомогательные подразделения в более опасные точки Донбасса. Данные действия происходят на фоне объявленного "перемирия".

"На данный момент случается перегруппировка войск и вводятся вспомогательные подразделения, которые прошли боевое слаживание для регенерации боеспособности на наиболее опасных точках. Согласно заявлению Петра Порошенко, за прошедшие 4 месяца армия была существенно усилена", - сказала пресс-служба украинского президента.

"Все это делается чтобы мы конкретно показали, что перемирие - это не бессилие Украины, это мощь. И тот, кто предпримет попытку цинично и коварно нарушить его, заплатит за это жизнью", - подчеркнул Порошенко.

Заметим, что в день скорби по погибшим в автобусе под Волновахой Верховная рада в срочном порядке подтвердила указ президента о новой мобилизации. 1-ая волна призыва начнется уже 20 января. В Киеве планируют призвать в ряды военных около 50 тыс. человек. Не надевать форму смогут учащиеся дневных филиалов институтов и аспиранты, недееспособные горожане, многодетные, а еще украинцы, заботящиеся за недееспособными родственниками. От мобилизации освобождаются обитатели неподконтрольных Киеву территорий юго-востока. В 2015-м в стране при необходимости могут призвать до 104 тыс. человек.

Международные политические силы, в числе которых - Россия, убеждают Украину в том, что кризис, обрушившийся в стране, можно преодолеть лишь мирными методами. Киев, впрочем, не оставляет попыток продолжить проведение кровопролитной силовой операции и разрешения всех противоречий военными методами, другими словами физическим ликвидированием несогласных с новой политикой центрального управления державы.

nbsp;RIN 2000-