Российская Информационная Сеть
16 января, 14:22

Декретный отпуск оплатят по-новому

Декретный отпуск оплатят по-новому Министерство труда и социальной защиты подтвердило новейший порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком. При всем этом получать пособие по уходу за ребенком сумеют как жители России, так и заграничные господа.

Сообразно внесенным переменам, получать пособие по уходу за ребенком сумеют не только жители России, но и заграничные горожане, которые обитают в стране. Чтобы достичь желаемого результата им будет нужно взять специализированный отпуск. При всем при этом вместо матерей средства могут получать любые близкие родственники в том случае, ежели они лишились возможности получения зарплаты, заботясь о ребенке.

Работодатель обязан делать выплаты на содержание малыша каждый месяц до достижения ребенком возраста полутора лет. В отдельных случаях наличные средства может выделять Фонд социального страхования. Чтобы достичь желаемого результата человек должен подать подходящее заявление сразу после рождение малыша, но не позже, чем через полтора года после достижения ребенком полутора лет. По другому в выплате могут отказать.

В том случае, ежели заявители сумеют доказать, что нарушили сроки по уважительной причине, то им помимо прочего будет позволено получать выплаты со стороны Фонд социального страхования, передает "Российская газета". Приказ Минтруда гласит, что в качестве уважительной предпосылкой будут рассматриваться землетрясение, ураган, наводнение, длительная болезнь обратившегося, переезд семьи в другой мегаполис, незаконное увольнение жителя нашей планеты, также нарушение здоровья или же смерть близкого родственника.

Перемены коснулись помимо прочего того, каким образом может быть подана заявка на получение выплат. Сейчас это можно сделать можно сделать и в электронном виде - через портал госуслуг, веб-сайт Фонда социального страхования либо Многофункциональных центров предоставления государственных услуг.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка заявителя. В 2015 году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком составляет 2718 рублей, а за вторым и последующим - 5436 рублей. Максимальный размер пособия может достигать 10873 рубля.

Фонд социального страхования передает, что объемы выплат пособий по уходу за ребенком возрастает из года в год. Так, за материальной помощью в 2011 обратились 16 млн. человек, что в полтора раза больше, нежели в 2005 году. Общая сумма предоставляемых пособий при всем при этом возросла предположительно в 16 раз - до 93,6 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-