Российская Информационная Сеть
16 января, 15:48

Продажу рыбу за границу могут запретить

Продажу рыбу за границу могут запретить Депутат Госдумы Олег Нилов предложил использовать временный запрет на реализацию российской рыбы в другое государство. Учитывая мнение политического деятеля, снять запрет необходимо лишь после того, как исчезнет дефицит данного продукта на отечественном рынке.

Всего за год в Дальневосточном бассейне добывается около 2,5 миллиона тонн рыбопродукции. "При всем этом более 70% отечественной рыбы практически сразу после вылова продается в Японию, Корею, Китай и прочие державы. Меньшая часть рыбопродуктов попадает на отечественный рынок", - сообщил парламентарий Олег Нилов.

По его мнению, рыбой надо обеспечивать для начала жителей России. "1-ая и главная миссия страны в настоящий момент - использовать ресурсы с умом, обеспечив приоритет поставок рыбной продукции жителям РФ", - подчеркнул он. Кроме предложения временного запрета реализации рыбы в другое государство, Нилов просит предоставить информацию о численности экспортируемой и импортируемой рыбы ежегодно, о сумме средств, получаемых от вывоза отечественной рыбы, о государствах, ввозящих рыбу в РФ, о видах ввозимой-вывозимой рыбы и прочие данные, сообщает РИА Новости.

Припомним, что 7 августа 2014 года Россия ввела режим продуктовых наказаний в отношении ряда западных государств, ставший ответом на антироссийские наказания Запада, введенные в связи с обстановкой на востоке Украины. В тот же день был опубликован перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию державы. Под ограничения попали продукты из Соединенных Штатов, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Ограничительные меры названы щепетильными наказаниями поскольку при их внедрении правительство сделал все возможное, дабы покупатель не почувствовал на себе практически никакого отрицательного результата. Для замещения запрещенных продуктов были заключены сделки с иными странами, чья продукция по качеству не уступает тем товарам, которые закупались ранее. Также, большой импульс для развития получил конкретно российский изготовитель.

nbsp;RIN 2000-