Российская Информационная Сеть
19 января, 09:44

Православные отмечают Крещение Господне

Православные отмечают Крещение Господне Православная Россия отмечает 1 из 12 основных праздничных дней - Крещение Господне либо Богоявление. В этот день верующие вспоминают крещение Исуса Христа в реке Иордан, которое провел пророк Иоанн. Конкретно после этого отпрыск Божий начал свое служение населению земли.

Согласно Евангелию, в водах реки Иордан Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник кроме того называется Богоявлением, ибо в момент крещения Иисуса Бог явился в 3-х ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. Традиционно литургию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл московском Богоявленском соборе в Елохове, передает ТАСС.

В крещенский сочельник и в сам праздник во всех православных храмах после Божественной литургии освящается вода. Ежели водоем замерз, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста - иордань. При освящении воды зачитывается молитва и троекратно погружается крест в воду. Потом вода приобретает целительную силу. По преданию, в крещенскую ночь "Дух Божий снисходит на все воды земные". Говорят, что в святой воде нельзя замерзнуть и заболеть и она исцеляет всевозможные недуги и освобождает от грехов.

В православии считается, что окунувшись в воду в эту ночь, люди освобождаются от грехов. Крещенское купание в России случается в специализированных прорубях - "иорданях", произведенных в форме креста. По достоверным сведениям МЧС, в массовых купаниях планируют приняли участие около 106 тыс. столичных жителей и постояльцев города Москвы. Самым знаменитым местом среди желающих окунуться стала площадь Революции - там были открыты 2 купели - единственные во всем Центральном округе города Москвы.

Кроме того можно было окунуться в Дворцовом, Терлецких и Борисовских прудах, в прудах парков "Измайлово", "Сокольники", "Кузьминки", "Тропарево", "Покровское-Стрешнево", "Царицыно", Люблинском, в "Святом", "Белом", "Школьном", "Черном", Мещерском и Бездонном озерах, реках Москве, Барышихе, Химкинском водохранилище, также иных водоемах города Москвы. Добавим, что около каждой купели будут дежурить спасатели и медицинские работники скорой помощи.

nbsp;RIN 2000-