Российская Информационная Сеть
19 января, 11:22

Пенсионный счет откроют при рождении

Пенсионный счет откроют при рождении Вскоре пенсионный счет будет автоматом присваиваться при рождении. Инициатива сделать документ беззаявительным принадлежит Министерству труда и социальной защиты России.

На счет заносятся данные о оплаченных страховых вкладах на составление будущей пенсии. В данный момент такой документ открывается лишь по заявлению жителей России, чаще всего при первом устройстве на работу. Минтруд разработал законопроект, сообразно которому операция получения будет беззаявительной.

Личный лицевой счет предполагается открывать всем жителям России автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС. В ведомстве считают данное нововведение нужным, т.к. страховой номер персонального лицевого счета считается неотъемлемым условием для получения жителями России госуслуг через сайт gosuslugi.ru. С помощью данного номера, который применяется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, обрести информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с персонального внешнего счета в ПФР и прочее, сообщают "Известия".

Отмечается, что взаимодействие между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено. Они обмениваются информацией о смерти горожан, на основании которой ПФР временно останавливает выплату пенсии. Для реализации идеи Минтруда довольно будет дополнительно передавать сведения о государственной регистрации рождения.

"В настоящий момент законом на оформление страхового свидетельства отведено 3 недели. На практике это случается в основной массе управлений ПФР за семь дней. В случае реализации инициативы и если соблюдать условие оснащения клиентских служб ПФР специальными принтерами возможно будет обрести страховое свидетельство в день обращения гражданина", - рассказали в Пенсионном фонде России.

nbsp;RIN 2000-