Российская Информационная Сеть
19 января, 13:23

Шипулину приятно гнаться за Фуркадом

Шипулину приятно гнаться за Фуркадом 5-ый этап Кубка мира по биатлону, который закончился в немецком Рупольдинге, хоть и не принес Антону Шипулину ни 1-го личного подиума, позволил жителю России еще ближе подобраться к лидирующему в общем зачете французу Мартену Фуркаду. Борьба за большой Хрустальный глобус продолжается и переходит в главную фазу.

Лучшей характеристикой 5-ого этапа Кубка мира будет слово "противоречивый". Вроде как, единственный раз оказаться на подиуме отечественным спортсменам получилось после мужской эстафеты, и ни мужской, ни дамской сборной не удалось избежать заморочек со здоровьем спортсменов. С другой - этап в какой-то степени можно назвать успешным для Шипулина, который, несмотря на отсутствие в тройке в спринте и масс-старте, с помощью неудач Фуркада приблизился к французу в общем зачете Кубка мира.

Шипулин, который продолжает вести борьбу с Фуркадом за большой Хрустальный глобус, в спринте продемонстрировал 4-ое время. Житель России, которого подвел последний выстрел на "стойке", уступил норвежцу Йоханнесу Бе и представителям Германии Симону Шемппу и Арнду Пайфферу. Немножко не хватило Шипулину и в масс-старте: неприятный просчет на заключительной "стойке", отчаянная борьба на последнем круге, но в результате только шестое место.

Впрочем из рук вон плохое выступление Фуркада (21-е место) позволило Шипулину максимально приблизиться к французу в общем зачете Кубка мира. После 5 этапов житель России идет вторым с 471 баллом, у Фуркада 516 очков. Шипулин подчеркнул, что старается не думать об этой борьбе, так как она может помешать концентрироваться на отдельно взятых гонках.

"Стараюсь не думать об этом, по следующим причинам это препятствовало бы в гонке. Стараюсь проводить каждую гонку на максимуме, а в конце сезона уже поглядим. Хорошо, что я иду вторым в общем зачете, приятно надевать красную майку фаворита, но думать об этом рановато, так как нужно еще трудиться, трудиться и трудиться", - цитирует Шипулина "Р-Спорт".

Очередной штрих противоречивого Рупольдинга - мужская сборная РФ впервые в нынешнем сезоне не сумела победить эстафету в масштабах Кубка мир. Естественно, когда-нибудь это должно было произойти. Особенно с учетом аварийной замены Малышко на Волкова в связи с болезнью спортсмена вряд ли наша команда была абсолютным фаворитом. На этот раз сильнее россиян оказались норвежцы и немцы. Но главное, что вторую гонку подряд отлично справился со собственным этапом Евгений Гараничев, который понемногу становится все более надежным эстафетчиком.

nbsp;RIN 2000-