Российская Информационная Сеть
19 января, 16:20

Ополчение теснит силовиков под Мариуполь

Ополчение теснит силовиков под Мариуполь Более тяжелая обстановка сформировалась вокруг населенного пункта Гранитное. Обитатели Орджоникидзевского района Мариуполя рассказывают о том, что слышат залпы тяжелого оружия, а "домах сильно трясет стекла".

По известиям местных СМИ, бои идут по всем линиям фронта. Отмечается, что позиции силовиков обстреливаются из "Градов" в Тельмановском районе и близ поселка Сартана. Адепты самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках данные сведения пока не объясняют.

За день до этого стало известно, что войска, находящиеся в Донбассе к западу от Донецка, по приказу Петра Порошенко открыли массированный огонь по позициям ополченцев. Вмести с этим армия ДНР удерживает позиции в донецком аэропорту, с которых ополченцы выбили украинских военных несколько дней назад.

"Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам местности, которая располагается в донецком аэропорту", - произнес спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. Он заявляет, что весь аэропорт пребывает под контролем силовиков.

Появлялась информация о том, что батальон "Спарта" полевого командира Моторолы удерживает здание нового терминала, а бойцы "Сомали" под командованием Гиви пребывают в старом терминале воздушной гавани. Накануне было сообщено, что в связи с усилением атак силовиков к обороне аэропорта активно подключились подразделения ополченцев "Восток" и "Оплот".

nbsp;RIN 2000-