Российская Информационная Сеть
20 января, 09:33

Яценюк спровоцировал скандал с Минэнерго

Яценюк спровоцировал скандал с Минэнерго Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устроил очередной дебош. На этот раз он настоятельно попросил пояснить, почему Минэнерго заключило договор с Крымом на поставку энергии.

Руководитель украинского правительства потребовал от министра энергетики и угольной индустрии державы Владимира Демчишина разъяснить, почему в договоре, заключенном между государственным предприятием "Укринтерэнерго" и отечественным "Интер РАО", Крым признается частью местности России, информирует печатное издание "Украинская правда".

Яценюк оказался недоволен тем, что в контракте полуостров обозначен как "Крымский федеральный округ России". Учитывая мнение Яценюка, это "можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова".

Дни.Ру писали о том, что "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали договор на экспорт электроэнергии из России на Украину. В соглашении находится пункт об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма.

"Годовой договор вступает в силу с 30 декабря 2014 года и учитывает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено 2-ое соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - Центром осуществления расчетов - и "Укринтерэнерго", - рассказывалось в известии Минэнерго.

nbsp;RIN 2000-