Российская Информационная Сеть
20 января, 15:22

В России резко подорожает хлеб

В России резко подорожает хлеб Участники хлебного рынка предсказывают увеличение цен на собственные изделия в рознице с середины февраля. Изготовители сообщают о том, что цена батона может увеличится на 20%.

Производители хлебобулочных изделий объявили, что в обозримое будущее в РФ возрастут стоимости на их продукцию. Все они сообщают о том, что это непременно, но мониторинги масштабов увеличения цены хлеба разнятся - от 5 до 13% в целом по РФ, и до 20% в некоторых регионах.

"Все фабрики, которые вошли в финансовую нестабильность, подняли стоимости с 1 января, но крупные поставщики завязаны на федеральные сети, а срок принятия данных тарифов - 45 дней, в следствии этого практически повышение произойдет в середине февраля", - цитирует ТАСС члена правления Российского союза фирм хлебопекарной индустрии Алексея Лялина. Согласно его заявлению, хлебопекарные компании в Центральной России увеличили стоимости примерно на 10-13%, в северных регионах - на 15-20% с начала 2015 года.

Мониторинг главы Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона во много раз оптимистичнее. "Хлеб будет дорожать, но рост цен будет не скачкообразным, а постепенным", - рассказал он, оценив перспективы увеличения тарифов в 5-6,5% по результатам 2015 года.

Это может быть связанно с тем, что с 1 февраля правительство вводит пошлину на экспорт пшеницы - 15% цены плюс 7,5 евро, но не меньше 35 евро за тонну, считают специалисты. Такое решение стало ответом на рост экспорта на фоне девальвации рубля.

Не так давно вице-премьер России Аркадий Дворкович объявил, что тенденция повышения цен на муку и хлеб в обозримое будущее сохранится. "Экспортные пошлины на зерно уже заработали, и расценки на зерно потихоньку пошли вниз, - заявил он. - Мы ожидаем дальнейшего снижения еще приблизительно на сумму от 50 копеек до полутора рублей (за кг.)".

Учитывая мнение Дворковича, стоимость на зерно не должна превосходить 10-10,5 рубля за кг.. "При всем этом стоит ожидать, что расценки на муку, стоимости на хлеб в ближайшие месяцы продолжат расти", - добавил вице-премьер, уточнив, что это "отложенный результат" подорожания в прошлые месяцы.

Как нас информировали Дни.Ру, в конце минувшего года поставщики уведомили торговые сети, с которыми они трудятся, о том, что вскоре стоимость на хлеб может возрасти на 10%. Такую динамику они пояснили подорожанием муки, зерна, сахара, зарубежного сырья, упаковочных материалов и увеличением транспортных расходов.

nbsp;RIN 2000-