Российская Информационная Сеть
21 января, 09:16

Мировые лидеры съехались на курорт

Мировые лидеры съехались на курорт Политические реалии, которые задают тон событиям, происходящим на мировой арене, поменялись очень существенно, в связи с чем у мировых фаворитов существует большое количество тем, которые настоятельно просят обсуждения.

В этой связи адепты мировой политической и деловой верхушки собираются на ежегодных Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе.

Давос - это элитный горный курорт в швейцарских Альпах, куда раз в год съезжаются адепты от ведущих политических и финансовых инвесторов, во многом характеризующих то, как в дальнейшем будет выглядеть картина мира. В связи с суровыми геополитическими потрясениями, которыми отметился 2014 год многие специалисты возлагают на Всемирный экономический форум большие ожидания.

Роль в элитном форуме принимают более 2 с половиной тыс. участников. При всем при этом из них более 200 участников - официальные лица: госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. Делегацию от РФ возглавит 1-ый вице-премьер Игорь Шувалов.

Предметом обсуждения в Давосе станут масштабные политические и финансовые процессы во всем мире. "Мы посмотрим на геополитические инциденты, будущее экономики и социальную инклюзивность, впрочем главный фактор это доверие, и то, как мы можем реконструировать доверие, веру в наше будущее и наши институты", - поведал президент финансового форума Клаус Шваб. Сам форум пройдет на фоне внезапного снижения тарифов на нефть, разворачивающегося во всем мире экономического кризиса, вооруженного инцидента в Донбассе и экономических санкций государств Запада против России.

Помимо всего этого, на форуме обсудят и непосредственно финансовую обстановку, образовавшуюся в США. "Тут рассмотрят судьбу американской экономики в условиях завершения количественного смягчения, а еще расценят перспективы роста ставки рефинансирования федеральной резервной системы. Это - основные моменты, которые будут влиять на экономику Соединенных Штатов", - цитирует ТАСС бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина. Отечественные госслужащие и бизнесмены участвуют в финансовом форуме в Давосе с 1987 года. Владимир Путин побывал на нем в 2009 году, когда пребывал в ранге премьер-министра. В 2014 году делегацию России возглавлял заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

Нынешний форум обещает стать для РФ очень активным - участники и адепты бизнеса запланировали большое количество встреч с западными сотрудниками для обсуждения той ситуации, что сформировалась в русской экономике. Стоит ожидать, что взгляды финансовых игроков запада и России совпадут. "Нам часто приходилось слышать, что адепты западного бизнеса, для начала европейского, выступают против наказаний. Мы надеемся, что их голос обретет силу и будет услышан", - изложил руководитель Русского фонда прямых вложений Кирилл Дмитриев.

Помимо всего этого, Давосский форум считается превосходной площадкой чтобы обсудить разгорающийся с новой силой инцидент в Донбассе, где подконтрольные Киеву силовики вновь приступили к активным военным действиям. При всем этом обсудить образовавшийся кризис смогут как страны-посредники в решении инцидента, так и сама Украина, делегацию от которой возглавляет Петр Порошенко. "Мы не слышим друг друга. Давосский форум это как раз превосходная площадка, где в более узком кругу мы можем предпринять попытку услышать друг друга", - заметил Алексей Кудрин.

nbsp;RIN 2000-