Российская Информационная Сеть
21 января, 09:34

Обама обратился к конгрессу

Обама обратился к конгрессу Руководитель Соединенных Штатов Барак Обама выступил с классическим ежегодным обращением в конгрессе Соединенных Штатов. Темы были разнообразны: тут и будущее Америки, и курс на внешнюю политику и золотые горы в экономике. Не обошел он и вопрос отношений со странами.

Ежегодная речь Обамы, которая к слову, является предпоследней, ведь его польномочия истекут в 2017 году была наполнена надуманной триумфальностью и помпезностью. Согласно его заявлению, данные 2014 года продемонстрировали, что Америка пережила последствия рецессии в экономике. Также, вслед за войной в Ираке была номинально завершена военная кампания в Афганистане, хотя о мире в обеих государствах так и не было заявлено.

"Мы уже пятнадцать лет живем в новом XXI веке. Это время стартовало с того, что терроризм затронул наши берега, с того, что новое поколение воевало в 2-ух долгих войнах. За это время в нашей стране, как и во всем мире, случилась жестокая рецессия. Для многих это было и остается тяжелым временем. Но сейчас мы переворачиваем страничку", - объявил он.

После Обама немало и сильно в праздничной обстановке заявлял о американской экономике, которая, по его мнению стала гораздо сильней. Потом он перешел на обсуждение международных взаимоотношений. Так, по версии Обамы, он будет пробовать "что-то новое в отношении с Ираном" и собирается побороться с Китаем за первенство в Азии. Все его сильные выражения неустанно прерывались аплодисментами, правда, как заметили многие американские политические деятели, как правило хлопали его однопартийцы.

При всей оптимистичности прогнозов Обамы, были несколько тем о которых он проговорил как-бы вскользь. Так к примеру он между слов произнес о новой войне против группировки боевиков "Исламского государства", где успехов пока не достигнуто. К данному добавилась тема Фергюсона. Штата, в котором не угасают беспорядки в следствии расовой дискриминации.

nbsp;RIN 2000-