Российская Информационная Сеть
21 января, 16:23

Проект освоения Луны назвали невыгодным

Проект освоения Луны назвали невыгодным Совет Дмитрия Рогозина раскритиковал проекты освоения Луны. Проект по созданию лунного корабля и сверхтяжелой ракеты совет раскритиковал в вопросах финансовой состоятельности.

Экспертный совет председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России раскритиковал проект федеральной космической программы, предложенный Роскосмосом. Сам проект считается одним из самых ресурсоемких на ближайшие годы и подразумевает пилотируемый полет на Луну и создание там обитаемой базы. Для этого ракетно-космическая компания "Энергия" конструирует пилотируемый транспортный корабль, который должен стартовать в 2021 сперва без жителей нашей планеты, а далее в 2024 году уже с людьми в процессе орбитальной экспедиции. Лишь в 2030 году намечается отослать корабль к Луне.

Совет раскритиковал предложенный проект как правило в вопросах экономики. "Для сверхтяжелого носителя с грузоподъемностью 80-90 тонн нельзя отыскать коммерческих нагрузок. Носитель аналогичной размерности будет стартовать в лучшем случае два раза в год. В следствии надобности поддерживать инфраструктуру, производственные силы, коллективы накладные расходы сделают сверхтяжелый носитель чрезвычайно дорогостоящим. Исторический опыт демонстрирует, что даже эффективные проекты сверхтяжелых носителей (такие как Saturn V и "Энергия") были закрыты по финансовым и политическим причинам с приходом очередного упадка. Ракета, применяемая в лунной программе, должна эксплуатироваться и в качестве платного носителя, что позволит переносить периоды кризисов и сокращения государственного финансирования", цитирует "Известия" решение совета.

Начало похожего проекта ограничится в 214,6 млрд рублей. Но главная часть финансирования придется на 2-ой этап во время создания ракеты, грузоподъемностью 160-180 тонн. Она обязана отправить к Луне корабль совместно с посадочным модулем. Создание такой ракеты с нулевой отметки может стоит более 1-го триллиона рублей. Учитывая мнение специалистов, необходимость создания свежих кораблей и ракеты не ясна - "Не очевидны преимущества в сравнении с "Союзом" при большей массе, отсутствии домашнего отсека, необходимости создания новой ракеты-носителя". В Роскосмосе представили, что появление данного отчета может дать начало солидной проверки всех проектов покорения Луны.

nbsp;RIN 2000-