Российская Информационная Сеть
21 января, 16:52

Россия даст на Эболу $40 млн

Россия даст на Эболу $40 млн Россия продолжает вносить собственный вклад в борьбу с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола. По достоверным сведениям заместителя постпреда при ООН Дмитрий Максимычева, в общем Москва задумывает перечислить на эти цели более 40 млн. долларов.

Согласно его заявлению, Россия оказывает не только экономическую, но и техническую помощь пострадавшим государствам. "Совокупный объем нашего содействия с учетом запланированных вкладов по линии Всемирной продовольственной программы, Детского фонда ООН, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, многостороннего целевого фонда по реагированию на Эболу, на финансирование гуманитарных проектов в затронутых вирусом государствах составит свыше 40 млн. долларов", - заявил он.

Дипломат сказал, что в Западной Африке трудятся отечественные транспортные фирмы и эпидемиологи. Он напомнил, что в начале августа в Гвинее был открыт противоэпидемиологический госпиталь, рассчитанный на 200 коек, который "рассчитан на оказание медицинских услуг достойного уровня пациентам как Эболой, так и иными болезнями".

Максимычев направил внимание, что русская сторона кроме того уделяет внимание укреплению государственных систем здравоохранения пострадавших государств, извещает ТАСС. В рамках данных усилий 17 января в Гвинее был открыт центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических болезней, который предназначен для диагностики и лечения и обслуживания инфекционных и особо опасных болезней и является одним из наиболее современных медучреждений по борьбе с острыми вирусными заболеваниями в Западной Африке.

Согласно его заявлению, медцентр на изначальном рубеже собственной работы будет специализироваться на лечении больных лихорадкой Эбола. "Значительный взнос осуществляется Российской Федерацией в научные исследования вируса. Ведется работа по созданию иммунобиологических веществ для лечения Эбола - это вакцина и иммуноглобулины, исследование высокочувствительной тест-системы для диагностики заболевания, которая успешно применяется в пострадавших государствах", - произнес дипломат.

В то же время, по достоверным сведениям Всемирной организации здравоохранения, число потерпевших лихорадки составляет около 8,6 тыс. человек, еще свыше 21,6 тыс. заразились. Большая часть смертельных случаев приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

nbsp;RIN 2000-