Российская Информационная Сеть
22 января, 15:24

МИД призвал Киев ответить за взрыв остановки

МИД призвал Киев ответить за взрыв остановки Уполномоченный МИД России по вопросам гражданских прав Константин Долгов прокомментировал поступившие известия о том, что снаряды ВСУ попали в публичный транспорт. Он призвал Киев отыскать виновных в обстреле троллейбуса и остановки в Донецке и наказать их.

"Мы как и прежде выступаем за проведение успешного и беспристрастного расследования всех гуманитарных правонарушений в процессе инцидента на Украине. Наверное проведено расследование, наказаны виновные. Проблема в том, что украинские власти как не проводили таких расследований, так и не проводят", - объявил адепт МИД России.

Долгов сообщил о том, что по сей день не расследованы трагические действия в Волновахе, Одессе и Мариуполе. "На Украине практически ничего для этого не делают. Можно лишь додумываться, почему это случается. По всей видимости, есть что скрывать", - добавил работник ведомства.

Отечественная сторона прилагает все усилия чтобы восторжествовала справедливость, произнес Долгов. Он подчеркнул, что Москва работает исключительно в рамках политико-правового поля, сообщает "Русская служба новостей".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал собственный комментарий в связи с катастрофой. "Потрясены новым страшным правонарушением в Донецке, где утром 22 января в следствии обстрела украинскими силовиками остановки общественного транспорта были убиты и получили ранения 10-ки мирных людей, - объявил дипломат. - Выражаем соболезнования родным и близким убитых, желаем скорейшего излечения раненым".

Также было высказано мнение, что произошедшее рассматривается внешнеполитическим ведомством как правонарушение против человечности. Это грубая провокация, нацеленная на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса, даже наметившихся подвижек по результатам только что закончившейся встречи "нормандской четверки".

"Уже ни для кого не является секретом, что "партию войны" в Киеве и ее иностранных попечителей не останавливают человеческие потерпевшие, - подчеркнул Лавров. Требуем срочного расследования идеального в Донецке правонарушения при участии адептов ОБСЕ. Должно быть создано все, чтобы остановить обстрелы Киевом населенных пунктов юго-востока Украины и предотвратить вздорные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц", - заключил он.

Силовики нарушают режим перемирия и продолжают массированные обстрелы жилых кварталов Донецка. 22 января 1 из снарядов попал в остановку общественного транспорта, в следствии чего больше 10 человек погибли, 10-ки получили травмы. Жители микрорайона Боссе, ставшие очевидцами катастрофы, сообщили, что большая часть потерпевших буквально разорвало на кусочки.

Всего прогремело 3 взрыва, в жилом жилище была найдена неразорвавшаяся бомба. Наверное, обстрел проводился из микроавтобуса с использованием минометов. В целом за ночь украинские силовики нанесли 33 удара по Донецку.

Как нас информировали Дни.Ру, данная катастрофа считается не 1 за неделю. Несколько дней назад снаряд рухнул рядом с остановкой возле Киевского райисполкома: погибли 2 человека, 8 получили ранения. А 13 января осколками "Града" зацепило рейсовый автобус под Волновахой, погибли 12 человек. По последней информации, все террористические акты совершила диверсионная группа, задержанная властями ДНР несколько часов назад.

nbsp;RIN 2000-