Российская Информационная Сеть
22 января, 16:22

В Мексике проснулся опаснейший вулкан (видео)

В Мексике проснулся опаснейший вулкан (видео) В Центральной Америке пробудился самый страшный вулкан в регионе. Вот уже несколько дней над ним поднялся девятикилометровый столб дыма, который уже завалил пеплом близлежащие города.

Извержение вулкана, который называют Колима, случилось 21 января. На пленке, которая попала в сеть интернет видно как из спящего жерла вырывается столб дыма и пепла, достигающий в высоту пара километров.

Власти штата Халиско, который находится неподалеку, объявили, что здания местных обитателей обсыпаны пеплом, сообщает Assosiated Press. Обстановка продолжает быть критической. Обитателям советуют не выходить на улицу без особой надобности, если же это все же случится, закрывать лицо мокрой тканью. "Огненный вулкан", считается наиболее энергичным в Мексике, который извергался более 40 раз с 1576 года.

Ранее Дни.Ру писали о том, что в начале ноября 2014 года на Камчатке вновь ожил вулкан Шивелуч. Ну а в декабре он выбросил столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря. Скопление пепла распространилось в северо-восточном направлении от Шивелуча в сторону залива Озерной. Выпадения пепла в городах Камчатского края не было.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, находящийся в 45 км. от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где обитают около 5 тыс. человек. Это одно из огромнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в начале мая 2009 года. В следствии этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

nbsp;RIN 2000-