Российская Информационная Сеть
23 января, 09:18

Ушел из жизни король Саудовской Аравии

Ушел из жизни король Саудовской Аравии На 91-м году жизни умер король Саудовской Аравии - Абдулла. Собственные соболезнования "другу Америки" уже высказал английский премьер Джон Керри.

31 декабря Абдуллу привезли в одну из клиник Эр-Рияда. где он проходил курс лечения. Королю установили легочную трубку, которая облегчала его дыхание. В ночь на 23 января Согласно известию королевской канцелярии 6 руководитель страны умер от легочной инфекции, сообщает Reuters.

Помимо этого Саудовский монарх мучился болями в спине, в связи с чем неоднократно прибегал к помощи докторов. В начале октября 2011 года и ноябре 2012 ему прошли серьезные операции по стабилизации позвонков. Ранее Абдалла проходил трехмесячный курс лечения за рубежом.

Впервые хирургическое вмешательство на позвоночнике повелитель Саудовской Аравии перенес в 2010 году. Тогда операция была нужна в связи с диагностированием грыжи межпозвоночного диска и тромба.

По известию департамента в числе первых из политического сообщества собственные соболезнования выразил Джон Керри. "Это грустный день. США потеряли отличного друга, Саудовская Аравия, Ближний Восток и мир потеряли уважаемого лидера", - сказал он.

По версии Керри, одной из основных заслуг покойного - мирная арабская инициатива, которая оказала ценное влияние на построение мира и безопасности между Израилем и Палестиной. Помимо этого фаворит внес главный вклад в развитие экономики королевства и борьбу с экстремизмом. Трон в королевстве занял брат скончавшегося короля - Салман.

nbsp;RIN 2000-