Российская Информационная Сеть
23 января, 10:22

Украина отменяет социальные льготы

Украина отменяет социальные льготы Министр социальной политики державы Павел Розенко считает, что на Украине очень много льгот, которые можно уменьшить для урезания расходов. Кроме отмены части социальных обязательств страны проект министра состоит в их адресном предоставлении и монетизации.

Финансовые трудности Украины мешают обычной работе как отдельных институтов власти, так и функционированию всей государственной машины. Чтобы хоть как-то спасти положение и хотя бы замедлить падение державы в экономическую пропасть правительство склоняется ко все более отчаянным и непопулярным методам.

Так, министр социальной политики Украины Павел Розенко предложил урезать льготы, т.к., по его мнению, их в стране чрезмерно много. Руководитель министерства, которое должно заниматься поддержкой населению державы и предоставлению разных преференций посчитал, что наличествующие в стране льготы превосходят достаточный объем, а жители Украины проживут и без них.

"За все годы независимости постсоветская система льгот, которая досталась нам в наследство, не реформировалась. На волнах популизма она напротив проходила путь увеличения количества льгот и тех, кто их получает. Как следствие, в данный момент существует более 700 видов льгот и преференций. Бесспорно, что далее двигаться в этом направлении Украина не может", - цитирует Укринформ Павла Розенко.

Согласно его заявлению, те льготы, которые будут признаны министерством неэффективными, будут отложены в рамках изменения социальной сферы. Опробовать нововведения будут во Львовской области, которая, согласно заявлению министра, вызвалась на данную роль сама. "Львовская областная государственная администрация обратилась в Минсоцполитики с предложением тестировать в регионе пилотный проект по монетизации льгот. Правительство пойдет навстречу области в этом важном деле", - заметил Розенко.

"Есть 3 момента, по которым будет исполняться реформирования льготной системы. 1-ое - это отмена малоэффективных льгот, которые существовали виртуально и никогда не предоставлялись. 2-ое - адресное предоставление льгот, когда льгота будет предоставляться тому, кто в ней на самом деле нуждается. так как не может в такой небогатой стране человек, который имеет пенсию в 10-15 тыс. гривен и более, пользоваться еще и безвозмездным проездом в транспорте или же другими преференциями. И 3-я позиция - это монетизация льгот, когда требующие будут получать не виртуальную льготу, которой нередко не в состоянии воспользоваться, а конкретную выплату", - изложил министр о проекте последующих действий подконтрольного ему ведомства.

Следовательно, часть льгот будет отменна совсем, некоторые будут предоставляться выборочно, при этом вместо конкретных услуг будут предоставляться валютные средства. Все это создано в рамках изменения социальной сферы державы в условиях крупных экономических проблем.

nbsp;RIN 2000-