Российская Информационная Сеть
23 января, 12:39

В Кремле отказались от импортных продуктов

В Кремле отказались от импортных продуктов Никаких итальянских сыров и испанского хамона - лишь отечественные фрукты, мясо и молоко. По такому принципу сейчас составляется рацион в Управлении по делам президента России. В Кремле практически полностью отреклись от закупок продовольствия за рубежом.

Отечественными продуктами сейчас кормят в том числе и на официальных приемах, сказал управляющий делами президента Александр Колпаков. "Управление делами президента сегодня практически полностью отреклось от закупок продовольствия за границей. Все продукты для комбинатов питания, для официальных приемов - отечественного производства", - поведал Колпаков.

Согласно его заявлению, существенная часть овощей, плодов, мясо-молочной продукции поступает и из компаний агропромышленного комплекса, оказавшихся в структуре Управления делами, передает РИА Новости. Итальянским винам в Кремле сейчас предпочитают тоже отечественные - из Краснодарского края, Крыма и прочих регионов державы. Конкретно они соcставляют компанию классической водке на приемах.

Напомним, 6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специализированных финансовых мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда продуктов из государств, которые ввели наказания в отношении Москвы, ограничен на год. В сообразный перечень попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орешки и прочие продукты.

В то же время, по достоверным сведениям Роспотребнадзора, введение Москвой продовольственного эмбарго позволило понизить на внутреннем рынке долю импортных товаров генной инженерии. "Мы заметили, что идет существенное снижение удельного веса товаров, содержащих ГМО, для начала потому, что импорт замещается отечественной продукцией, а в следствии запрета ввоза в России продукции из Соединенных Штатов и государств Евросоюза мы направили внимание на существенное снижение продукции, по следующим причинам сейчас на рынок не попадают ГМО - свекла столовая и сладкая кукуруза из данных государств", - объявила руководитель ведомства Анна Попова.

Она кроме того рассказала, что в процессе внеплановых проверок Роспотребнадзор в 2014 году выявил максимум 10% низкокачественной продукции. "В следствии запрета ввоза из Соединенных Штатов и государств Евросоюза значительно, на 27%, снизились поставки продукции с содержанием ГМО", - заметила Попова.

nbsp;RIN 2000-