Российская Информационная Сеть
23 января, 15:51

Путин назвал виновных в гибели людей в Донбассе

Путин назвал виновных в гибели людей в Донбассе Всю ответственность за гибель жителей нашей планеты в Донбассе несут Киевские власти, подчеркнул президент России Владимир Путин. Подчиняясь откровенно беззаконным приказам, подконтрольные Киеву силовики ведут хаотичный обстрел жилых массивов региона тяжелым вооружением.

Каждый день Донбасс подвергается артиллерийским обстрелам из тяжелого вооружения со стороны украинских силовиков, что не может не привести к потерпевшим среди мирного народонаселения, ибо часто огонь ведется по густонаселенным районам. Вся ответственность за жертвы среди мирных обитателей района ложится на плечи властей Украины, которые продолжают проводить политику военного противоборства с представителями ополчения.

Совещание президента с постоянными членами Совета безопасности России стартовало с минуты молчания в память о погибших в процессе развязанной Киевом силовой операции в Донбассе. "Сейчас просил бы вас минутой молчания уважить убитых, в том числе и тех жителей нашей планеты, которые были убиты в Донецке на остановке общественного транспорта",- заявил президент России Владимир Путин, открывая встречу. Военная операция в регионе приводит ко все новым потерпевшим среди мирного населения.

"Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы. Те люди, которые делают это, обязаны знать, что никакого иного метода решения похожих инцидентов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует", - цитирует РИА Новости Владимира Путина. Несмотря на то что на словах украинские власти держатся той же позиции, их действия носят явно враждебный характер.

"Мы нередко слышим, даже от нынешнего официального Киева, что в данной стране привержены конкретно таким способам решения вопросов, однако на практике все случается совершенно иначе. Надеюсь, что здоровый смысл, в конечном итоге, восторжествует", - добавил президент.

При всем при этом власти Украины игнорируют все инициативы, которые международные посредники, в числе которых и Россия, предлагают для реализации мирного соглашения. "Увы, мы не только не получили практически никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а конкретно киевскими властями был отдан официальный указ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон", - изложил Владимир Путин.

Методы, которые используют украинские силовики в процессе военных действий невозможно назвать щепетильными. "Используются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, кроме того без разбора, прямо по густонаселенным районам", - заметил президент. Он добавил ,что результат данных действий - 10-ки погибших и покалеченых, даже среди мирного населения региона.

"Мы с вами считаемся очевидцами внезапного обострения ситуации на юго-востоке Украины, в Донецкой народной республике и в Луганской народной республике", - заметил русский фаворит. Нарастание градуса инцидента провоцирует Киев, не желая идти на переговоры с представителями Донбасса. "И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских девизов о желании к миру и под поиск ответственных", - заметил Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-