Российская Информационная Сеть
24 января, 13:30

Валютную ипотеку могут конвертировать в рублевую

Валютную ипотеку могут конвертировать в рублевую В конце этой недели ЦБ РФ, исходя из создавшейся экономической ситуации, когда за несколько месяцев курс доллара вырос почти в два раза выступил с рекомендациями, призванными облегчить участь заемщиков, бравших кредиты в валюте. Для этой категории людей стоимость кредита стала совершенно заоблачной и многие не в состоянии платить ежемесячные платежи.

В своих рекомендациях ЦБ РФ призвал реструктуризировать валютные кредиты для покупки недвижимости и всем, кто получал их до 1 январа 2015 года дать возможность перевести ссуды в рубли. При этом при пересчете предлагается использовать курс 40 рублей за один доллар, а ставки привести к процентам, фигурирующим в рублувых кредитных договорах.

Комментируя это сообщение, первый заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев высказал сомнения, что банки пойдут навстречу заемщикам согласно рекомендаций ЦБ РФ. Он призвал простановить выплату долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев, до тех пор пока государство и кредитные организации не примут решение, которой реально защищало бы права валютных заемщиков.

nbsp;RIN 2000-