Российская Информационная Сеть
26 января, 11:23

Власть в Греции захватила оппозиция

Власть в Греции захватила оппозиция В Греции прошли парламентские выборы, на которых убежденную победу одержала оппозиционная левая коалиция СИРИЗА, которая пообещала отрешиться от режима строгой экономии.

Фаворит фракции Алексис Ципрас подчеркнул, что партия выполнит все имеющиеся предвыборные обещания и будет работать в интересах всех греков.

Решительную победу на преждевременных парламентских выборах в Греции одержала левая оппозиционная партия СИРИЗА, которая перед выборами пообещала исправить ситуацию долгов в стране и отречься от мер строгой экономии. После победы фаворит фракции Алексис Ципрас подчеркнул, что партия выполнит все имеющиеся предвыборные обещания.

"Греческий народ дал конкретный мандат. Греция оставила позади строгую экономию, испуг, 5 лет лишений. Мы идем вперед с надеждой, стабильностью", - цитирует РИА Новости Алексиса Ципраса. На стихийном митинге, который образовался в Афинах после оглашения итогов голосования, собрались тыс. человек.

"Хочу вас заверить, что в интересах всех народов новое греческое правительство будет готово сотрудничать и вести переговоры с нашими партнерами для объективного, взаимовыгодного, выполнимого решения, дабы вывести Грецию из порочного круга лишних долгов, возвратить ее в Европу стабильности, развития", - подчеркнул фаворит СИРИЗА. Вместе с тем, стране нужно порвать порочный круг долгов, и она сделает то, что от нее потребуется. "Тройка кредиторов осталась в прошлом", - объявил Алексис Ципрас.

По его мнению, итоги выборов могут изменить не только облик Греции, но и всей Европы. "Мы создадим будущее. Наша победа - в одно и тоже время и победа всех народов Европы, которые сражаются против грубой экономии, за наше общее будущее", - подчеркнул фаворит фракции СИРИЗА.

И в то время, когда греческое общество и политики державы испытывают энтузиазм условно конфигурации собственного политического и экономического курса, фавориты Евросоюза опасаются за стабильность в регионе. Так, премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон отметил, что образовавшаяся в следствии выборов в Греции неразбериха вынуждает английское правительство больше внимания уделять финансовой стабильности собственной державы.

"Выборы в Греции усилят экономическую неопределенность в Европе. Потому Англия не может отвлекаться от нашего проекта, который гарантирует безопасность дома", - написал он на собственной страничке в Twitter. Опасения английского политического деятеля объяснимы, ежели вспомнить о том, что выигравшая на выборах партия никогда не выражала восхищения от членства Европы в Евросоюзе, а также выступала против решений МВФ.

nbsp;RIN 2000-