Российская Информационная Сеть
26 января, 11:50

Ученые предложили по-новому искать внеземные цивилизации

Ученые предложили по-новому искать внеземные цивилизации Инженер Дэвид Мессершмитт из Калифорнийского института в Беркли предложил скорректировать стратегию поиска возможных сигналов от инопланетных цивилизаций. Итоги собственных исследований создатель опубликовал в журнале Acta Astronautica, а коротко с ними можно ознакомиться на веб-сайте New Scientist.

В масштабах проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) поиски сигналов от внеземных разумных созданий ведутся в узком спектре частот. Научные работники считают, что технологически развитая цивилизация в ходе собственной деятельности способна создавать излучение с протяженностью волны 21 сантиметр (и соответствующей частотой около 1420 мгц).

Такой частоте отвечает сверхтонкий метастабильный переход между 2-мя состояниями атома водорода, которые отличаются взаимной ориентацией магнитных моментов электрона и ядра (состоящего из 1-го протона). Объекты SETI (радиотелескопы по всей Земле) перенаправлялись и на другие частоты, но были и остались нацелены на поиск сигнала в тесном диапазоне.

Мессершмитт считает, что энергетические издержки инопланетных цивилизаций на передачу нескончаемого сигнала в тесном диапазоне могут быть очень велики и потому невыгодны. Разумнее искать отдельные и короткие сигналы в более широком спектре частот, отмечает исследователь.

С данной целью инженер предлагает перенастроить принимающую аппаратуру обсерваторий, также модифицировать программное обеспечение, ответственное за обработку принимаемых данных. При всем этом Мессершмитт считает, что не надо полностью открещиваться от поисков следов инопланетных цивилизаций в узком спектре.

Проект SETI курируется Калифорнийским институтом в Беркли и реализуется при поддержке НАСА. В нем участвуют многие научные организации со всего мира. Идея поиска сигналов от возможных осмысленных жителей иных планет образовалась в конце 1950-х годов, а 1-ые регулярные исследования стартовали в 1970-х. К реальному времени SETI не удалось найти следы инопланетных цивилизаций.

nbsp;RIN 2000-