Российская Информационная Сеть
26 января, 12:22

США спровоцировали конфликт с Аляской

США спровоцировали конфликт с Аляской Американские власти спровоцировали суровый инцидент с управлением Аляски, вознамерившись существенно усилить охрану природных объектов региона. Это, по версии, адептов штата, ограничит полномочия местной власти и лишит край возможности заниматься добычей ресурсов.

Между федеральным правительством Соединенных Штатов и властями штата Аляска разгорелся инцидент из-за того, что Вашингтон вознамерился ограничить полномочия местной власти и лишить регион возможности развивать собственную экономику с помощью добычи полезных ископаемых маскируясь под заботы об экологии. Так, администрация Соединенных Штатов хочет усилить охрану части американских заповедных территорий в Арктике, например, закрыв к ним доступ автомобильного транспорта и запретив в данном районе возведение новых дорог и проведение геолого-разведочных работ в целях добычи нефти и газа.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, выступая с обращением к нации, объявил, что предлагаемые шаги позволят сберечь для будущих поколений уголок нетронутой природы. Объявление правительства, тем не менее, было воспринято губернатором Аляски Биллом Уокером и законодателями от штата в конгрессе Соединенных Штатов в резко отрицательном ключе. Они усмотрели в происходящем как покушение на собственные полномочия, но и попытку лишения властей Аляски части возможностей заниматься в собственном крае добычей энергоресурсов.

В собственном совместном заявлении, опубликованном в местной прессе, губернатор и законодатели штата нарекли инициативу беспрецедентным нападением на Аляску. "Сейчас они решили объявить войну Аляске. Что ж, мы к бою готовы", - цитирует ТАСС председателя комитета по энергетике и природным ресурсам сената конгресса Лайзу Мурковски, которая представляет Аляску в верхней палате конгресса. При всем при этом необходимость ведения переговоров и согласования собственных действий администрация Соединенных Штатов игнорирует. "Я не могу понять, отчего сегодняшняя администрация готова вести переговоры с Ираном, но не с Аляской", - подчеркнула Мурковски.

Дон Янг, работающий в палате представителей конгресса, охарактеризовал предлагаемое решение как масштабный захват территории и посягательство на жизненный стиль обитателей Аляски. Инициатива не вступила в силу - ей нужно перед этим обрести согласие конгресса. Лайза Мурковски выразила убежденность, что с сегодняшним составом конгресс не допустит принятия такого решения.

Вспомогательные меры защиты могут распространиться на прибрежные равнины совместной площадью около 5,7 тыс. квадратных км, которые лежат севернее горного хребта Брукса.

nbsp;RIN 2000-