Российская Информационная Сеть
26 января, 12:53

Выборы в Греции назвали пощечиной Евросоюзу

Выборы в Греции назвали пощечиной Евросоюзу Европейские державы находятся в шоке от той пощечины, которой для них стала победы правой оппозиционной партии СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции. Итоги голосования бросают вызов тому финансовому и политическому порядку, который успел устояться в Евросоюзе.

Политический уклад в Европе может претерпеть существенные изменения, при этом в самом ближайшем будущем. Причиной этому стали выборы в парламент Греции, которые завершились победой левой оппозиционной партии, выступающей за вступление новой финансовой политики в стране. Ценные политические деятели поторопились высказать свое мнение по этому поводу.

"Я рада той ужасающей демократической пощечине, которую греческий народ только что отвесил Европейскому союзу", - написала президент французской партии "Национальный фронт" Мари Ле Пен на собственной страничке в Twitter. Победа партии СИРИЗА, по мнению многих, стала предвестником солидных конфигураций, которые ожидают Европу.

Не многие политические деятели, впрочем, смотрят на предстоящие перемены с воодушевлением. Так, Дэвид Кэмерон отметил, что в следствии выборов в Греции финансовая неразбериха, фиксируемая в регионе, лишь усилилась. "Выборы в Греции усилят экономическую неопределенность в Европе. Потому Англия не должна отвлекаться от нашего проекта, который гарантирует безопасность дома", - подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин поздравил председателя партии "Коалиция радикальных левых сил" Алексиса Ципраса с победой на выборах, направив тому надлежащую телеграмму. "В поздравительной телеграмме руководитель Отечественного государства высказал убежденность, что Россия и Греция продолжат наращивать традиционно конструктивное сотрудничество в многих направлениях, будут отлично взаимодействовать в решении своевременных европейских и глобальных трудностей. Президент России пожелал Алексису Ципрасу успехов в сознательной государственной деятельности в сегодняшних непростых условиях", - рассказывается в известии, размещенном на официальном вебсайте президента России.

nbsp;RIN 2000-