Российская Информационная Сеть
26 января, 14:21

Китай открестился от "экономического чуда"

Китай открестился от "экономического чуда" Расчеты МВФ в крупном финансовом лидерстве могут быть неверными, считают китайские госслужащие. По их словам, Китай никогда не был 1 экономикой мира, несмотря на утверждение в Давосе.

Китайская экономика не классифицируется лидирующей во всем мире, считает руководитель Государственного статистического агентства Ма Жяньтань. Согласно его заявлению, официальные данные ошибочно рассматривают уровень тарифов в Китае и объем внутреннего валового продукта. Так же, расчеты Международного денежного фонда, которые демонстрируют, что паритет покупательной способности в КНР выше, нежели в США считаются неверными.

Заявление Ма может значить, что явление "китайского финансового чуда" и ощутимые темпы роста, особенно с 2008 года - это лишь подсчет стагнации экономики, сообщают Вести.Ру. "Иначе говоря, мы не измеряем рост, но скорее фиксируем факт, что вещи, которые делают люди, стоят гораздо дороже", - объявил руководитель статистического агентства. В действительности цены в Китае намного завышены, нежели в иных государствах, убежден Ма.

По достоверным сведениям МВФ, китайская экономика в настоящий момент составляет $17,6 триллиона, а Соединенные Штаты - $17,4 триллиона. Данные характеристики Китая МВФ получил в ходе пересчета китайского ВВП с $10,3 триллиона.

Ранее Ма объявил, что, несмотря на расширяющуюся экономику, на душу населения ВВП остается довольно низким. Он добавил, что Китай до сих пор остается развивающейся государством в следствии громадного количества людей, живущих за чертой бедности - около 200 млн..

nbsp;RIN 2000-