Российская Информационная Сеть
26 января, 15:22

Скончался знаменитый певец Демис Руссос (видео)

Скончался знаменитый певец Демис Руссос (видео) О смерти артиста рассказала французским СМИ его дочь Эмилия. Руссос ушел из жизни 25 января, в воскресенье. Впрочем известно об этом стало лишь в настоящий момент.

В последнее время артист жил как в Греции, так и во Франции, где у него был дом в расположенном рядом с Парижем мегаполисе Нейи. За собственную музыкальную деятельность Демис Руссос реализовал около 60 млн. копий альбомов во всем мире, участвовал в записи саундтреков к кинокартинам "Огненные колесницы" и "Бегущий по лезвию".

В 1963 году Руссос совместно с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создали группу Aphrodite`s Child. В 1968 году, после военного переворота в Греции, группа перебралась в Париж, где достигла успеха благодаря песне Rain & Tears. Впрочем в 1971 году Демис покинул группу и начал сольную карьеру.

Известность к нему пришла с с альбомом Forever & Ever в 1974 году. Сингл с песней Happy То Be On An Island In The Sun поднялся до 5-ого места в английском хит-параде, впрочем невысокие позиции песни Can?t Say How Much I Love You и альбома Souvenirs извещали о спаде известности. Но упорный артист триумфально возвратился на вершину английского Тор 20 с авторским макси-синглом The Demis Roussos Phenomenon. В том же году песня When Forever Has Gone достигла 2 места.

14 июня 1985 года волею случая совместно с будущей супругой Памелой оказался в плену у террористов. В этот день Boeing-727 американской фирмы Trans World Airlines рейса 847 Афины - Рим был захвачен 2 террористами Хезболлах, которые приказали лететь на Ближний Восток. Они помимо прочего настоятельно просили освобождения 700 ливанских заключенных из израильских тюрем.

Артист был одним из 8 греческих пассажиров, которых выпустили в обмен на то, что греческие власти отпускают третьего сообщника террористов, задержанного еще в аэропорту Афин. Руссос очень не любил вспоминать об этом ужасе, так как в заложниках пришлось пробыть несколько дней. Но артист был очень известен и в арабских государствах, посему террористы отнеслись к нему доброжелательно, - содержали более-менее прилично, на протяжении нескольких дней настоятельно просили петь для них причем даже попросили автограф.

У Руссоса остались двое детей - дочь Эмилия, которая живет в Париже, и живущий в Греции сын Сирил, который трудится диджеем и пропагандирует творчествo собственного отца. Демис Руссос был женат 4 раза.

nbsp;RIN 2000-