Российская Информационная Сеть
26 января, 16:24

Эрмитаж избавился от 16 кошек

Эрмитаж избавился от 16 кошек В Санкт-Петербурге 1 из огромнейших во всем мире и в России художественный и культурно-исторический музей Эрмитаж устроил очередную акцию по раздаче собственных хранителей - кошек. В этот раз она стала самой удачной - новых владельцев отыскали 16 домашних животных.

Согласно заявлению пресс-секретаря "Эрмитажных котов" Марии Халтунен, за животными приходили даже до официального начала раздачи. Предварительно всех кошек стерилизовали и провакцинировали, извещает "Русская служба новостей".

Эрмитажные коты официально находятся на территории Зимнего дворца со времени его основания, чтобы избежать активное размножение крыс и мышей в Государственном Эрмитаже. Считается, что история эрмитажных котов отсчитывается с привезенного из Голландии Петром Великим домашнего животного, которого поселили в деревянном Зимнем замке.

С тех традиция держать котов в подвалах Эрмитажа нарушалась только единожды - в дни блокады во время Великой Отечественной войны. После войны в музее была организована специализированная служба по уходу за "усатыми работниками". В Эрмитаже даже стали праздновать "День мартовского кота", этот день отмечается с 1998 года. В начале апреля 2012 года в музее жило 70 кошек. При всем при этом хорошим числом для успешной работы считается 50 особей.

Занимательно, что в Британии в резиденции каждого министра аналогично обитает кот, который обязан сражаться с грызунами. В начале сентября 2012 года на Даунинг-стрит разразился "политический скандал": премьер-министр Дэвид Кэмерон "уволил" кота Ларри, небрежно относившегося к собственным обязанностям и недостаточно ретиво ловившего крыс. Место мышелова заняла любимица канцлера английского казначейства кошка Фрейя.

nbsp;RIN 2000-