Российская Информационная Сеть
26 января, 17:04

На востоке Украины введен режим ЧС

На востоке Украины введен режим ЧС Киевское правительство приняло решение использовать режим повышенной готовности на местности всего государства. Совместно с этим Украина вводит чрезвычайное положение и на востоке, где за последние месяцы не утихают боевые действия.

Премьер Украины Арсений Яценюк на выездном заседании кабинета министров объявил, что держава вводит режим повышенной готовности. "Мы решили помимо прочего ввести режим чрезвычайной ситуации на местности Луганской и Донецкой областей", - изложил руководитель украинского правительства.

Помимо прочего премьер министр объяснил, что вводится режим увеличенной готовности на всей местности Украины. "Цель принятия данного решения это полная координация деятельности всех органов государственной власти для обеспечения безопасности людей и общественной защиты народонаселения", - цитирует Арсения Яценюка ТАСС. При всем при этом известно, что правительство кроме того приняло решение создать комиссию по чрезвычайным ситуациям, ее возглавит премьер-министр.

Заметим, что чрезвычайное положение на Украине может быть введено указом президента, который подлежит утверждению Верховной Радой на протяжении 2-ух дней с момента обращения, но в исключительных случаях, руководитель страны может объявить чрезвычайное положение без предотвращения. "В условиях, требующих необходимых мер по спасению населения или же недопущения гибели жителей нашей планеты, чрезвычайное положение может быть введено без предупреждения", - отмечается в законе о правовом режиме чрезвычайного положения.

"Чрезвычайное положение на Украине может быть введено на срок максимум 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях", - указано в законе. При всем этом внедрение похожего положения подразумевает собой установление специального режима въезда и выезда, а также ограничение свободы манёвра по местности, где вводится чрезвычайное положение, ограничения движения средств передвижения и их досмотр, ужесточение охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность народонаселения и народного хозяйства. Кроме того сообразно украинскому законодательству, на территории где функционирует режим ЧС запрещается проводить групповые мероприятия и забастовки.

Припомним, что Дни.Ру писали о том, что председатель комитета Верховной рады по вопросам государственной безопасности и обороны Сергей Пашинский изложил о том, что Украина готова объявить военное положение. Все нужные для этого документы не только составлены и как положено оформлены, но и подписаны. Впрочем время, согласно его заявлению, еще не пришло.

"Что даст военное положение? На взгляд мобилизации - ничего. Ежели мы объявим военное положение, у нас будет больше танков?" - отметил депутат Рады в эфире украинского телеканала. Причина, по которой военное положение еще не было оглашено, прозаична и легко прогнозируема - наличные средства.

Заметим, что Украина, на сегодняшний день, пребывает на грани выживания, в связи с чем остро нуждается в заграничных кредитах, которые, вполне естественно, не будут предоставляться стране, официально объявившей о том, что ведет на собственной местности войну против собственных жителей. Следовательно, одной из основных причин, которые останавливают украинские власти от введения военного положения, парламентарий называет не желание решить все мирным методом, а политику Международного валютного фонда. Но по всей видимости обстановка в стране настолько вышла из под контроля, что что держава вводит режим повышенной готовности. В связи с этим, не трудно догадаться, что вскоре Киев может объявить и военное положение.

nbsp;RIN 2000-