Российская Информационная Сеть
27 января, 12:21

В США арестован российский банкир

В США арестован российский банкир 1 из подозреваемых в шпионаже житель России - Евгений Буряков - был арестован, суд категорически отказался отпускать его под залог. Кроме того стало известно, что имя и фамилия задержанного совпадают с именем заместителя адепта Внешэкономбанка в Нью-Йорке.

Структуры правопорядка Соединенных Штатов не только обвинили троих жителей России в шпионаже, но и арестовали одного из них - Евгения Бурякова, который располагался на местности державы. Жителю России грозит до 15 лет тюремного заключения.

"Буряков уже точно Америку не покинет. Он арестован, и его под залог не выпустят уже точно. Уже судья решил, что его не выпустят, так как, цитирую: "Есть все причины, дабы он попытался убежать". В следствии этого это уже нереально", - цитирует "Коммерсантъ" корреспондента ТАСС в Вашингтоне Анатолия Бачинина. По некоторым данным, обвинения задержанному будут предъявлены 9 февраля.

При всем при этом, как стало известно, фамилия и имя задержанного в США жителя России совпадает с именем заместителя адепта Внешэкономбанка (ВЭБа) в Нью-Йорке. Ранее в сообщениях об аресте Евгения Бурякова сообщалось о том, что он считается работником данного кредитного учреждения. ВЭБ пока никак не объясняет произошедшее.

Власти Соединенных Штатов обвинили помимо прочего горожан России Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они совместно с Буряковым были агентами Службы внешней разведки России. В отделе связи с общественностью прокуратуры Южного округа Нью-Йорка сообщили, что Спорышев и Подобный в настоящее время пребывают за пределами Соединенных Штатов, передает РИА Новости. Сообразно более позднему уточнению, Игорь Спорышев трудился в российском торговом представительстве, а Игорь Подобный - в консульстве России при ООН.

В том случае, ежели вина всех троих будет подтверждена, им грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. "Буряков, Спорышев и Подобный обвиняются по 2 статьям. По 1 статье они обвиняются в сговоре с тем, чтобы Буряков действовал в США как агент иностранного правительства без уведомления генпрокурора Соединенных Штатов. Это карается предельным сроком в 5 лет тюрьмы. По 2 статье Буряков, Спорышев и Подобный обвиняются в оказании помощи в данном преступлении. Данная статья учитывает максимальное санкцию 10 лет лишения свободы", - рассказывается в обвинительном заключении, которое распространяет прокуратура южного округа Нью-Йорка.

nbsp;RIN 2000-