Российская Информационная Сеть
27 января, 15:23

Россия отбилась от истерических атак в ПАСЕ

Россия отбилась от истерических атак в ПАСЕ Российской делегации удалось отбиться от нападок участников сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), объявил Алексей Пушков. Предварительно профильная комиссия приняла решение поддержать возвращение России права голоса в ПАСЕ. Вообщем, конечное решение по этому вопросу будет известно только в среду.

Истерическая атака на Российскую Федерацию в 3 раз была отбита на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, объявил член русской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков. "Наши противники на ПАСЕ трижды (!) хотели лишить нас права голосовать в ПАСЕ и трижды проиграли. Истерическая атака отбита", - написал русский политический деятель в собственном аккаунте в Twitter (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. Дней.Ру).

Ранее стало известно, что профильный комитет ПАСЕ на заседании по полномочиям русской делегации высказался за сохранение у нее права голоса в ассамблее. В понедельник группа депутатов опротестовала полномочия русской делегации, потом вопрос был передан на обсуждение профильной - мониторинговой - комиссии ПАСЕ. Во вторник утром комиссия обсуждала "русский вопрос".

Как уточнил Алексей Пушков, комиссия ассамблеи поддержала возвращение права голоса русской делегации. "Мне рассказали, что комиссия поддержала предложение (докладчика Стефана. - Прим. Дней.Ру) Шеннаха", - сообщил он. "Но ассамблея оставляет за собой право аннулировать полномочия русской делегации на собственной июньской сессии, ежели не будет прогресса в отношении осуществления минского меморандума и минских протоколов", - добавил русский адепт в ПАСЕ.

"В настоящий момент, как я понял, они проголосовали за то, чтобы сохранить нам право голосовать. Ежели это сохранится, то это уже значимая подвижка, так как, естественно, ежели делегация не имеет права голосовать, то как говорится, для чего она тут присутствует?" - объявил русский депутат. Но он отметил, что "решение мониторингового комитета - не последняя инстанция". "В настоящий момент будут приниматься поправки, они будут обсуждаться на пленарном заседании", - разъяснил Пушков.

Припомним, ранее стало известно, что в проекте резолюции по докладу Шеннаха предполагалось ратифицировать полномочия России "в целях продвижения совместного диалога". Завершающий вариант доклада, как ожидается, будет известен в среду, 28 января, после внесения поправок на комиссии по прогнозу.

nbsp;RIN 2000-