Российская Информационная Сеть
29 января, 09:17

Дипломаты о задержании банкира в США

Дипломаты о задержании банкира в США Адепты генконсульства России посетили подозреваемого в шпионаже Евгения Бурякова. Согласно заявлению дипломатов, содержание задержанного в Исправительном центре Манхэттена оценивается как "неплохое".

По версии служащих русского ведомства "Евгений находится 1 в двухместной камере, условия его содержания неплохие". Они сказали, что житель России "категорически опровергает вменяемые ему деяния и рассчитывает на то, что подбираемые ему в настоящее время Внешэкономбанком адвокаты опровергнут бездоказательные и ложные обвинения в его адрес", передает ТАСС.

26 января в прессе возникла информация о том, что правительство Соединенных Штатов обвинило Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного в шпионаже. Буряков был задержан, а двое пребывают на свободе за пределами Соединенных Штатов. По утверждению американской прокуратуры все 3 "были агентами Службы внешней разведки (СВР) России".

По нашей информации, обсуждение дела назначено на 9 февраля. Из обвинительного заключения, которое распространяет прокуратура южного округа Нью-Йорка, надлежит, что ему грозит до 15 лет тюрьмы. "Буряков, Спорышев и Подобный обвиняются по 2 статьям. По 1 статье они обвиняются в сговоре с тем, чтобы Буряков работал в США как агент иностранного правительства без уведомления генпрокурора Соединенных Штатов. Это карается предельным сроком в 5 лет тюрьмы. По 2 статье Буряков, Спорышев и Похожий обвиняются в оказании помощи в данном преступлении. Данная статья учитывает максимальное наказание 10 лет лишения свободы", - рассказывается в документе.

Задержанный собственную вину категорически опровергает. Учитывая мнение нью-йоркского адвоката Аркадия Буха, оглушительное дело политически мотивированно и считается эпизодом холодной войны, которую Соединенные Штаты провоцируют в отношении России. По его мнению, если бы преступления, в которых выдвигают обвинение россиян, осуществили уроженцы Италии или же Англии, вряд ли бы их посадили в тюрьму.

Той же стороны медали держится и русский МИД. "Формируется представление, что американские власти опять приняли решение обратится к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей. Российско-американские отношения в следствии агрессивной линии Вашингтона давным-давно переживают очень нелегкий период. По всей видимости, действуя по принципу "нежели ужаснее, тем лучше", в США приняли решение запустить еще один виток антироссийской кампании", - считают в ведомстве.

nbsp;RIN 2000-