Российская Информационная Сеть
29 января, 10:23

Задержан подозреваемый в совершении взрыва на остановке в Ангарске

Задержан подозреваемый в совершении взрыва на остановке в Ангарске В мегаполисе Ангарск Иркутской области задержан обвиняемый в причастности к взрыву на автобусной остановке, произошедшему 15 января. Об этом информирует "Интерфакс" ссылаясь на отдел связи с общественностью Следственного управления Следственного комитета по региону.

В ведомстве сообщили о том, что задержанный - взрослый гражданин. По достоверным сведениям ангарского издания "Вся неделя", подозреваемого зовут Евгений, он 1979 года рождения. Как информирует еженедельник, представитель сильного пола имеет опыт проведения взрывов, так как ранее трудился горным мастером.

Ранее местные СМИ писали, что взрыв на автобусной остановке могли устроить молодые люди.

При взрыве на остановке в 211-м квартале Ангарска пострадали двое прохожих. Представитель сильного пола получил серьезные повреждения, ему ампутировали ноги. Представительница слабого пола была ранена незначительно и отреклась от госпитализации.

По предварительной информации, взорвалось самодельное приспособление, находившееся в полиэтиленовом пакете. СВУ имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими вещами в виде болтов и гаек, снабжено микросхемами и аккумулятором. Следователи считают, что бомбу привели в действие дистанционным или контактным методом. Мощность взрывного приспособления превосходила 1 кг. в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва было возбуждено дело по статьям "Покушение на убийство общеопасным методом", "Незаконные хранение, приобретение и транспортировка взрывчатых препаратов" и "Незаконное изготовление взрывчатых препаратов" Уголовного кодекса РФ.

nbsp;RIN 2000-