Российская Информационная Сеть
29 января, 13:24

Зенитный комплекс "Тор" спас Сочи от терактов

Зенитный комплекс "Тор" спас Сочи от терактов Зенитный ракетный комплекс "Тор" предотвратил теракты, которые планировались во время проведения зимней Олимпиады в Сочи, поведал ассистент гендиректора завода "Купол" по военно-техническому сотрудничеству и государственным заказам Вячеслав Карташов.

У данного вооружения есть большие перспективы в использовании для обеспечения противовоздушной обороны глобальных событий.

Россия с блеском провела Олимпиаду в Сочи, обеспечив 100-процентную безопасность постояльцам и участникам спортивного праздничного дня. Серьезный вклад в это тяжелое дело внесли и зенитные ракетные комплексы "Тор", которые прикрыли воздушное пространство от вероятных атак.

"Для обеспечения безопасности сочинской Олимпиады применялся ЗРК "Тор". По версии участников данной операции, они там серьезно потрудились, были предотвращены попытки совершения террористических актов с применением беспилотников, разных воздушных шаров, которые имели место быть. Наше подразделение с успехом совладало с задачей по обеспечению безопасности сочинской Олимпиады", - цитирует РИА Новости Вячеслава Карташова.

Он добавил, что удачный опыт увеличивает вероятность того, что комплексы будут использоваться и для охраны иных глобальных международных событий, которые проводятся на местности России. "Я думаю, что наши системы непременно будут участвовать в обеспечении безопасности событий чемпионата мира по футболу 2018 года", - заметил Вячеслав Карташов.

"Сбалансированный вариант - это модульный вариант "Тор-М2КМ", который полностью гарантирует прикрытие объектов. При всем при этом он не требует практически никаких дополнительных издержек на обслуживание и использование шасси, т.к. его можно использовать как в стационарном варианте, так и в мобильном. Он владеет большими полномочиями по обнаружению малоразмерных объектов и по их успешному поражению. Так как 1 из наиболее серьезных угроз для таких групповых событий - беспилотники, которые могут применить террористы. Но как задача для "Тора" беспилотники не представляют практически никакой сложности. Это в очередной раз было утверждено на тестированиях в 2014 году", - подчеркнул он.

Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2Э" и его модификации исполняют задачи по обнаружению и поражению уже направляющихся к цели ракет, бомб, беспилотников и прочих малоразмерных объектов. Это событие делает стоящий на вооружении державы ЗРК незаменимым ассистентом в полноценном обеспечении воздушной обороны.

nbsp;RIN 2000-