Российская Информационная Сеть
29 января, 13:50

Киевские шахтеры требуют вернуть Януковича

Киевские шахтеры требуют вернуть Януковича Украинские рабочие начали глобальную акцию неповиновения у здания Министерства энергетики. Около тысячи шахтеров открыто высказывают собственные недовольства сегодняшней властью. Правительство, так же, стягивает на Крещатик внутренние войска.

Центр Киева опять захлестнула волна неповиновений. На данный раз к зданию Минэнерго Украины, расположенному на Крещатике, пришли недовольные сотрудники угледобывающих компаний.

Они держат транспаранты, на которых написано "Шахтеры Донбасса против правового беспредела", "Голодомор XXI века", "Прочь правовой беспредел!", и настоятельно просят решительных мер по спасению угольной отрасли, извещает ТАСС. Власти, к тому же, не объясняют происходящее, но начинают стягивать к ведомству усиленные наряды органов внутренних дел и спецподразделения внутренних войск в полном снаряжении.

Несмотря на это, настроение у протестующих боевое. Можно заявить, что шахтеры готовы совершить нападение, но зачинщики и адепты профсоюзов призывают их "пока не бить окна, а исключительно стучать касками". 1 из участников акции сказал, что, "ежели за 2 дня вопрос не решится, в ход пойдет брусчатка".

Кроме того шахтеры безбоязненно заявляют о том, что при минувшем правительстве им жилось гораздо лучше. "Верните нам Януковича, при нем была зарплата!" - сказали манифестанты. Припомним, что шахтеры 2-ой день проводят акцию неповиновения, требуя внести перемены в закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" и предвидеть в нем затраты на стабильную работу и развитие угольного сектора экономики, службу охраны труда и заработную плату.

Дни.Ру писали, что у помещения кабинета министров Украины собрались участники шахтерской акции протеста, которые постановили в обозримое будущее организовать общее собрание профсоюзов и Майданов чтобы оно сформировало "правительство народного доверия". Дабы обсудить возникшую обстановку, шахтеры потребовали выйти к ним премьер-министра Украины Арсения Яценюка, впрочем народный избранник принял решение исчезнуть от внимания горняков, понадеявшись переждать неповиновение в собственном кабинете.

nbsp;RIN 2000-