Российская Информационная Сеть
29 января, 16:21

В Пакистане россияне застряли в Boeing

В Пакистане россияне застряли в Boeing Уже более 7 часов самолет с отечественными путешественниками на борту не может покинуть аэропорт в пакистанском городке Лахор. Пассажиры повествуют, что выходы из лайнера охраняют вооруженные автоматами военные.

Отечественные туристы стали заложниками ситуации, оказавшись запертыми в самолете, стоящем в аэропорту Лахора в Пакистане. Лайнер, идущий по рейску "Санкт-Петербург - Нячанг" сел для дозаправки, всего лишь через час был готов к вылету, впрочем так и остался на взлетно-посадочной полосе.

Пассажиры переживают в связи со сложившейся обстановкой. По их словам, на борту завершилась еда, к концу подходит и вода. 1 из путешественников изложил, что воздушное судно взяли под службу охраны - у каждого трапа встали автоматчики, пассажиров не подпускают к опущенным трапам а стюардессы на всякий случай просят пассажиров не фотографировать военных. Несмотря на то, что двери в лайнере открыты, туристы оказались взаперти, т.к. не могут покинуть судно по личному желанию.

Как сумел понять пассажир, предпосылкой длительной задержки стало закрытое воздушное пространство Индии, впрочем практически никаких подробностей жителям России не сообщили. "Хорошо хоть с нами в принципе начали беседовать. Первых 3 часа мы сидели в полном неведении. Со слов капитана, рассматривается вариант вылета через Шри-Ланку, но он невозможен", - цитирует "Деловой Петербург" пассажира.

В то же время, по некоторым данным, простой не связан с закрытием воздушного пространства Индии. Особенно нельзя говорить и о задержании лайнера. Причиной того, что самолет не взлетел незамедлительно после заправки явилось то, что от Индии не было получено разрешение на пролет через воздушное пространство державы.

Пассажиров же не выпускают лишь потому, что они не имеют транзитной визы в Пакистан, а для ее дизайна требуется обратный билет. У пассажиров чартерного рейса его нет, потому что изначально не подразумевалось, что они смогут выйти из самолета во время дозаправки.

"Некоторым людям в самолете уже стало нехорошо. Они принимают медицинские препараты. Экипаж нам уже 4 часа заявляет, дабы мы потерпели, мол, скоро за нами пришлют автобусы и отвезут в гостиницу. Еда и напитки у нас заканчиваются, но мы не испытываем страдания. Вроде бы капитан сходил и приобрел воду и продукты. Мы видим в иллюминаторы, как экипаж выходит из самолета и хочет о чем-то договориться с пакистанцами. Пассажиров выпускать не желают", - изложила другой пассажир, которая представилась Анной.

Вылет борта предполагается утром 30 января, вылететь после такого длительного простоя пилоты не сумеют, даже если получат разрешение от индийской стороны. Как изложил капитан воздушного судна, по международным правилам авиационной безопасности, прежде чем пилоты вновь сядут за штурвал, они должны отдохнуть минимум 10 часов.

nbsp;RIN 2000-