Российская Информационная Сеть
30 января, 11:18

Посол объяснил полет "Медведей" над Ла-Маншем

Посол объяснил полет "Медведей" над Ла-Маншем Полет бомбардировщиков Ту-95 в международном воздушном пространстве над Ла-Маншем отвечал всем международным общепризнанным меркам, изложил посол России в Англии Александр Яковенко. В этой связи перемещения русских самолетов не могут рассматриваться как угрожающие либо дестабилизирующие.

В ответ на обеспокоенность английской стороны тем, что в зоне ее интересов неожиданно возникли бомбардировщики Ту-95, которые сообразно классификации НАТО называются "Медведи", диплома из России поторопился разогнать ужасы британцев. Он объяснил им, что перемещение военной техники из России в международном воздушном пространстве России не нарушило ни 1-го закона.

Специально для обсуждения беспокойства английского правительства посол России в Англии Александр Яковенко был приглашен в Министерство иностранных дел державы. "Рассмотрение было сосредоточено вокруг полетов отечественных воздушных судов в международном воздушном пространстве 28 января", - рассказывается в известии посольства РФ в Великобритании.

"Английская сторона выразила обеспокоенность в связи с тем, что операция военных самолетов будто бы нарушила работу гражданской авиации в районе Британских островов", - отметили дипломаты. Эти данные не отвечают реальности, потому что практически никаких правил и законов воздушная техника не нарушала.

"Со своей стороны, посол Александр Яковенко подчеркнул, что озабоченности английской стороны не понятны, учитывая, что 2 отечественных военных самолета совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном", - подчеркнули в документе. Другими словами маршрут не был новым, и британские оборонные силы могли ознакомиться с ним заблаговременно.

"Этот полет (как и все иные рутинные полеты русской военной авиации) прошел в точной согласованности с международными правовыми нормами, включая международные нормы и правила полетов. Он прошел без нарушения воздушного пространства иных государств, в следствии этого не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий либо нарушающим порядок, - рассказали в посольстве.

nbsp;RIN 2000-