Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:15

"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи

"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи Роскосмос рассказал, что ракета-носитель "Протон-М" удачно вывела спутник связи на орбиту. Inmarsat 5F-2 является вторым из 3 спутников одной серии. 1 был запущен при помощи "Протон-М" еще в начале декабря 2013 года.

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. Она вывела на целевую орбиту британский спутник взаимосвязи Inmarsat 5F-2. Сам спутник является вторым из 3 спутников 5-ого поколения и предназначен для оказания услуг на местности Северной и Южной Америки и Атлантики.

"Свершилось отделение спутника Inmarsat 5F-2 от разгонного блока "Бриз-М", - цитирует РИА Новости источник в Роскосмосе. Спутник изготовлен компанией Соединенных Штатов Boeing Satellite Systems по заказу оператора спутниковой связи Англии Inmarsat.

Договор на запуск "Протон-М" со стартовой массой в 6 тонн, включая Inmarsat 5F-2 заключила российско-американская фирма International Launch Services Inc. (ILS). Контрольный пакет данной фирмы принадлежит российскому Космическому центру имени Хруничева - создателю "Протонов" и разгонного блока "Бриз-М", и еще нового космического ракетного комплекса "Ангара".

Как ранее писали Дни.Ру, русский спутник взаимосвязи "Экспресс-АМ6", запущенный 21 октября при помощи ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур, отделился от разгонного блока "Бриз-М" 22 октября 2014 года и вышел на расчетную орбиту. Процесс закончился в запланированное время. "Протон-М" начался в 19:09 по столичному времени. Через 10 мин. отделилась головная часть, состоящая из разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата "Экспресс-АМ6".

nbsp;RIN 2000-