Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:17

Пилотам Ил-76 разрешили сбрасывать бомбы

Пилотам Ил-76 разрешили сбрасывать бомбы В процессе маневров русские транспортные самолеты Ил-76 были опробованы в качестве бомбардировщиков. В совокупной сложности они скинули 3 10-ка бомб массой до полутонны.

Россия обладает широким парком самолетов самого многообразного назначения. При всем этом в качестве бомбардировщиков могут отлично использоваться даже те воздушные суда, главным назначением которых считается доставка грузов и подразделений к месту проведения операций. Убедительным доказательством данного явились маневры, проведенные в Тверской области.

В процессе учений экипажам транспортников было разрешено использовать авиабомбы. В маневрах участвовали более 10 экипажей из частей, находящихся в Твери, Оренбурге, Пскове и Таганроге. "Каждый 2-ой экипаж, участвующий в сборах, впервые получил допуск к использованию авиабомб", - цитирует РИА Новости официального дилера Военно-воздушных сил России полковник Игоря Климова.

Также было высказано мнение, что в совокупной сложности летчики провели в небе более 100 часов. Полковник добавил, что задействованным в маневрах экипажам пришлось работать в условиях, максимально приближенных к боевым. Вылеты совершались в любое время суток, в трудных погодных условиях, с грунтовых взлетно-посадочных полос и с использованием иных моментов, осложняющих работу пилотов.

Экипажи применяли не только боевое вооружение. В их арсенале были осветительные бомбы и радиомаяки. В задачу входило не только сбрасывание бомб, но и высадка десанта. Пилоты без помощи других отыскивали площадки для этого в тылу условного противника.

nbsp;RIN 2000-