Российская Информационная Сеть
3 февраля, 13:23

"Вий" стал лидером российского проката

"Вий" стал лидером российского проката "Вий", снятый режиссером Олегом Степченко по мотивам повести Николая Гоголя, стал самым кассовым отечественным фильмом 2014 года: в прокате картина собрала 1,2 млрд рублей. Об этом было оглашено в рамках вручения русской премии "Блокбастер" в Москве, передает ТАСС.

Та же работа стала самым кассовым фильмом года по сборам на 1 копию (1,1 миллиона рублей). Алексея Перетрухина, занимавшегося продвижением ленты, утвердили продюсером года. Вмести с этим самым рентабельным отечественным фильмом признана комедия "Кухня в Париже", собравшая в прокате сумму, в 6 раз превышающую производственный бюджет.

Отечественные ленты нужны и за рубежом. Самым кассовым фильмом минувшего года в иностранном прокате стала драма-катастрофа "Метро" Антона Мегердичева: она собрала за рубежом 3,2 миллиона долларов. Но пока наши работы не в состоянии составить конкурентную борьбу в прокате заграничным. В топ-5 единого рейтинга не попала ни 1 русская картина.

Лидером проката оказался кинофильм Майкла Бея "Трансформеры: Эпоха истребления", собравший 1,5 млрд рублей. В топ-5 вошли завершающая часть трилогии Питера Джексона "Хоббит: Битва пяти воинств", экранизация комикса Marvel "Стражи галактики", сказка "Малефисента" с Анджелиной Джоли и эпическая драма "Ной" Даррена Аронофски.

nbsp;RIN 2000-