Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:36

Рада лишила Януковича звания президента

Рада лишила Януковича звания президента Верховная рада приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. За сообразный документ, авторами которого выступили 4 депутата парламента, проголосовал 281 человек при минимально необходимых 226.

Это решение принято парламентом державы впервые в истории Украины. Как предполагается, результатами этого должно стать формальное лишение Януковича всех льгот и привилегий, которые положены сообразно законодательству прежним главам страны.

Как изъясняют в пояснительной записке авторы документа, целью исследования законопроекта стала надобность решить вопрос о лишении Януковича звания президента Украины, так как он "неконституционным методом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что грозило управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, и привело к групповому нарушению прав и свобод людей".

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года. Верховная рада 22 февраля 2014 года преждевременно пресекла его полномочия. Согласно заявлению авторов принятого сейчас закона, это произошло, поскольку Янукович самоустранился от исполнения собственных прямых обязанностей и бежал с местности Украины "во избежание санкции за абсолютные беззаконные действия против прав и свобод человека".

При всем этом не были соблюдены нужные нормы конституции Украины. Сообразно конституции, преждевременное прекращение полномочий президента вероятно в следующих случаях: отставка, невозможность исполнять собственные полномочия по состоянию самочувствия, смещение с поста в порядке импичмента, смерть.

nbsp;RIN 2000-