Российская Информационная Сеть
4 февраля, 16:22

В недрах Луны найдены следы земной жизни

В недрах Луны найдены следы земной жизни Научные работники из Английского имперского учебного заведения исследовали, в ходе которого сумели доказать, что на Луне можно отыскать старейшие следы самых первых проявлений жизни. По примерным подсчетам им около млрд лет.

Учитывая мнение английских научных работников, на Луне образцовые условия для сохранения доказательств происхождения жизни на Земле. Оказывается органические соединения, благодаря которым зародилась жизнь, были занесены на Землю метеоритами и кометами. На нашей планете подтверждений этому не осталось в следствии движения литосферных плит и множественных изменений климата. На тот момент, как на Луне созданы все условия для "консервации" таких подтверждений.

Исследовать спутник Земли люди начали почти полвека назад. Говорят, что когда на нашей планете образовалась жизнь, кора Луны треснула и из нее стала вытекать лава. Она будто бы наполнила те ниши, которые возникли после ударов астероидов. Следовательно, возникли так-называемые "лунные моря". Эксперты считают, что они могли укрыть под собой главные химические соединения времен происхождения жизни.

Дабы доказать данную теорию, научные работники из Имперского учебного заведения Лондона провели эксперимент. Они поместили всевозможные органические соединения в лунную пыль и нагрели ее до 700 градусов по Цельсию. Лава оказалась замечательной упаковкой для длительного сохранения: всего нескольких 10-ов сантиметров породы астероида оказывается достаточно, чтобы изолировать молекулы от жара лавы. Не говоря уже о том, что, в дальнейшем, учитывая мнение научных работников, лава могла выступить в роли изолятора, оберегая органику от солнечного ветра, радиации и ударов метеоритов.

Следовательно, в недрах Луны могут сберегаться старейшие следы земной жизни, которые "законсервированы" на искусственном спутнике с помощью лавы. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Astrobiology.

nbsp;RIN 2000-