Российская Информационная Сеть
5 февраля, 09:21

Госдеп испугался "Героев России"

Госдеп испугался "Героев России" В преддверии визита министра обороны России в Иран США включил в перечень, предвиденный "Актом о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию" три предприятия оборонной промышленности и юридическое лицо "Герои России".

Американским государственным органам и агентствам запрещено иметь с включенными в перечень контакты для импорта технологий и продуктов, реализовать снаряжение и оказывать какое-либо участие.

В черный перечень американского "Акта о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию" входят 18 организаций из Белоруссии, Китая Ирана, Северной Кореи, Судана, Сирии и Венесуэлы, а вдобавок двое частных лица, граждане Ирана и Китая. Впоследствии расширения санкций на четыре российских компании, перечень пополнился "Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ", "Военно-промышленной корпорацией "Научно-производственное соединение машиностроения", "Конструкторским бюро приборостроения" и некоей организациеЙ, проходящей в соответствии с американским спискам под наименованием Geroi Rossii.

И ежели с первыми тремя компаниями все очевидно - корпорация самолетостроения, ведущее ракетно-космическое учреждение, а также производчик высокоточного оружия и стрелково-пушечного и гранатометного вооружения, то с "Героями России" все изрядно сложнее. В базе данных Единого государственного реестра юридических лиц подобной организации не значится.

В Госдепартаменте лишь отмечают, что "Герои России" - это одно из юрлиц, наперекор которых было введено лимитирование. "Санкции против юридических лиц были введены в силу получения достоверных сведений о передаче или приобретении товаров и технологий, оказании определенных услуг, входящих в перечень экспортного контроля США, Ирану, Сирии или Северной Корее. В свою очередь речь может идти о товарах, услугах и технологиях, которые могут ввезти взнос в разработку оружия массового поражения, крылатых или баллистических ракетных систем в данных странах", - цитируют "Известия" представителя Госдепартамента США. Более наглядно растолковать содержание документа в Госдепе отказались, сославшись на секретный нрав информации.

Эксперты связывают вступление новых санкций с предстоящим визитом министра обороны России в Иран. "Визиты Шойгу раздражают наших оппонентов. Чем успешнее реализуется наша политика в области военного сотрудничества, тем большее волнение это вызывает у тех, кто старается этому оказывать сопротивление", - рассказал зампред комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев.

Российские компании сталкиваются с ограничительными мерами западных стран не в первый раз. "В 1990-е и 2000-е годы против многих компаний вводились санкции. В свое время сильное влияние оказывалось на "Рособоронэкспорт". К этому нужно относиться бесконфликтно. При более внимательном рассмотрении можно найти, что чаще всего упреки и претензии никак не подкреплялись фактическим материалом", - добавил Гутенев.

"Каких-то финансово-экономических издержек наши три предприятия никак не понесут, но нужно обратиться к справедливости - насколько они мотивированны. Как и в случае других санкций, которым подвергаются российские предприятия и финансовые институты, мотивы очень спорные. Надо продолжать делать. Гособоронзаказ и всемирный спрос формирует уверенные ощущения у предприятий", - рассказал парламентарий.

Все поступки, которые предпринимает США, можно объяснить желанием получения дополнительных прибылей, считает депутат Госдумы, участник президиума Генерального совета "Единой России" Франц Клинцевич. "США создает деструктивные процессы - несбалансированность экономики, военные, политические конфликты - с одной целью: чем больше бардака и проблем, тем больше они получают прибыли. Мы будем кооперировать со всеми, кто идет нам навстречу, несмотря ни на какие санкции", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-