Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:52

Ученые назвали лучшее место для лунной базы

Ученые назвали лучшее место для лунной базы Исследователи нашли на Луне места с водой, которые вернее всего подходят для постройки лунных баз. Российский аппарат LEND смог обнаружить, в каких местах лунных кратеров больше всего воды.

Русский аппарат LEND на борту американского зонда LRO помог обнаружить, что кромки кратеров, направленные в сторону полюсов Луны, содержат в себе больше воды, чем склоны кратеров, направленные в сторону экватора. Это делает их более привлекательными для постройки лунных баз.

"Несомненно, те доли воды, которые мы находим в самых мокрых кратерах на Луне, в разы и на порядки меньше, чем ее сосредоточение в песках самой сухой пустыни на Земле. Тем не менее, учитывая разрешение наших приборов, совершенно возможно и то, что вода сосредоточена в сравнительно небольших точках в толще кратера, и ее порция в разы выше", - цитирует NASA исследователя Тима Маккланэхэна.

Маккланэхэн и его коллеги, включая российского разработчика прибора LEND Игоря Митрофанова пришли к таким выводам, изучая данные о распределении воды на спутнике нашей планеты. Планетологи признают, что разница в концентрации воды между северными и южными склонами кратеров крайне мала - 23 части на миллион. Но это может утаивать за собой огромные запасы воды, так как LEND не рассчитан на установление подобных запасов льдов и влаги.

Как ранее писали Дни.Ру, программу освоения естественного спутника Земли предполагается довершить за три этапа к 2040 году. Главный пилотируемый полет нового российского космического корабля к Луне намечен на 2028 год. Ракетно-космическая ассоциация "Энергия" перед полетом на Луну запланировала испытания на околоземной орбите, которые должны состояться в 2024 году. Вся программа освоения Луны рассчитана до 2040 года.

nbsp;RIN 2000-