Российская Информационная Сеть
5 февраля, 16:37

Глава Аргентины оскандалилась в Twitter

Глава Аргентины оскандалилась в Twitter Президент Аргентины Кристина Киршнер возмутила население твитом, в котором сымитировала китайский акцент. Не многие поняли шутку, некоторые незамедлительно назвали ее расистской и оскорбительной.

Кристина Киршнер поучаствовала в китайско-аргентинском бизнес-форуме, встретилась с председателем КНР, а также находилась на подписании пакета двусторонних соглашений. Она высоко оценила ход визита, о чем поведала в соцсетях, назвав этот день "особенным и более чем актуальным". И все же одно из ее известий в Twitter, в котором она спародировала китайский акцент, вызвало строгую критику в ее адрес.

"Более тыс. участников на событии. Они что, все из "Камполы?" - написала фаворит державы. ("Кампора" - проправительственная аргентинская молодежная организация, участники которой существуют на всех глобальных акциях властей). "Они что, пришли сюда лишь с тем, чтобы получить "лис" (рис) и нефть (в оригинале твита - petloleo, искаженное испанское petroleo).

Последующим твитом президент разъяснила: "Извините. В данный момент так много смехотворного и абсурдного, что все нужно принимать с юмором". "При другом развитии событий данные излишки довольно, очень токсичны", - добавила фаворит державы.

МИД Китая категорически отказался объяснять подозрительный твит Киршнер. "Мы не объясняем", - объявил дипломат Хун Лэй. Кроме того он не стал изъяснять то, каким образом Киршнер могла активно воспользоваться Twitter, находясь в Китае: данный сервис в Поднебесной недосягаем. "У каждой державы собственные правила условно регулировки интернета. Это также часть суверенитета", - цитирует адепта китайского МИДа РИА Новости.

Но западные издания вели себя менее сдержанно в возникшей обстановке. Так, к примеру, печатное издание Washington Post назвала твит президента Аргентины расистским, а Business Insider - исключительно оскорбительным. Английская "Би-би-си" именовала данную запись спорной, а испанская ABC - китайским юмором Кристины Киршнер.

nbsp;RIN 2000-