Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:22

Киев перепродает оружие из США в Сирию

Киев перепродает оружие из США в Сирию Украинское правительство запрашивает военную поддержку у западных государств, доказывая это острой потребностью. Впрочем приобретенное у Соединенных Штатов вооружение отправляется для снаряжения не бойцов украинской армии, а соучастников вооруженных инцидентов на Ближнем Востоке.

На Украине вскрылась коррупционная схема, сообразно которой приобретенное от Соединенных Штатов вооружение продавалось на Ближний Восток. Сделка была заключена между заместителем руководителя Министерства обороны Украины Петром Мехедом и бригадным генералом правительственных войск Сирии Талалом Махлуфом.

Замминистра обороны Украины отправил сирийскому военному послание, где был обозначен перечень вооружения, которое будет поставлено в страну. Стоит отметить, что названия практически полностью совпадают с теми, что были обозначены в запросе киевских властей для получения вооружения из Соединенных Штатов.

Тогда Украина запросила у Соединенных Штатов 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 гранатометов, около 200 минометов, ракетные комплексы, военное оборудование и амуницию. Их же украинский госслужащий предложил на реализацию в Сирию.

"Информирую Вас, что 1-ая партия сформирована в полном согласовании с Вашими последними предложениями. Отправка будет совершена строго своевременно, сообразно проекту. Благодарю Вас за внимание к элементам и надеюсь на возможность последующего сотрудничества", - цитирует Мехеда LifeNews.

Для переправки оружия в Сирию были применены посредники, при помощи которых оружие на автомобилях с перебитыми номерами перемещено в порт Одессы для погрузки на судно. "72-я и 92-я бригады сняли по 2 машины, на данный момент заменяют номера и тенты, к вечеру окончат. На следующий день КамАЗы будут готовы к отправке из Белой Церкви", - написал неизвестный исполнитель Игорю Балуте, который занимал должность председателя администрации Харькова и был выбран на роль арбитра при передаче вооружения.

Из вскрывшихся документов можно сделать вывод, что договоренность между украинским госслужащим и сирийским генералом о поставке оружия была достигнута заранее. Неизвестным остается то, по чьей инициативе провели позицию и оповестили ли об этом американскую сторону.

nbsp;RIN 2000-