Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:22

Мобилизация в Харькове на грани срыва

Мобилизация в Харькове на грани срыва Украинцы не открывают двери работникам военкоматов, чтобы не получать повестки. Почти что все обитатели Харькова пользуются данным способом, срывая запланированную мобилизацию.

В Харькове формируется трагическая обстановка с призывом военнообязанных в рамках 4 волны мобилизации. В областном военкомате говорят, что работники просто не успеваю выдавать повестки, поскольку сталкиваются с противодействием со стороны гражданского народонаселения.

Работники военкомата сетуют на очень чрезмерно большую квоту. Они объясняют, что киевские власти требуют от них исполнения проекта, который им физически не под силу сделать. По их мнению, это лишь потому, что их некому уберечь. "Вот в Днепропетровской области, например, проект куда ниже, так как Коломойский отстоял, Садовой поборолся за Львов, а у нас - сколько заявили, столько должны выдать", - заявляют военные.

"Сформировалась ужасающая обстановка по вопросу оповещения военнообязанных. Особенно настораживает мегаполис Харьков. Для того чтобы выполнить проект конкретно в мегаполисе, нужно призвать около 3 тыс. военнообязанных. На данный момент оповещено с вручением повесток под роспись около 400 человек. Еще 2600 повесток не дошли до адресатов", - цитируют военного комиссара Харьковской области Дмитрия Малицкого "Вести.ua".

Военкомы столкнулись и с очередной неувязкой. Они заявляют, что призывники не желают открывать дверь военным и расписываться за повестки. В связи с этим военкомат призывает волонтеров прийти на помощь, его работники предполагают, что гражданских лиц жители города будут охотнее пускать в собственные дома, чем людей в погонах.

Особенно плохо обстоят дела в умирающих селах. В одном таком, в Волчанском районе, по переписи 2001 года обитали всего 600 человек, а на минувшей неделе пришло 40 повесток. "Принесла почтальон - раз, 2-ой, на 3 я взяла, расписалась за сына, но он уже немало лет живет в Харькове. Ну не могу я делать проект, отдавая сына на войну. Будет там пока прячется", - объяснила мама призывника из села Старица.

nbsp;RIN 2000-